Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Татарстане проверят более 260 объектов после трагедии в Кемерово

В Татарстане проверят более 260 объектов после трагедии в Кемерово

КАЗАНЬ, 28 мар.[/b] Прокуратура Татарстана в рамках поручения Генпрокуратуры России планирует проверить в регионе более 260 торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей на предмет пожарной безопасности после трагедии в Кемерово, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.


"Прокуратурой республики в МЧС истребован список потенциальных объектов для проверки. Представленный перечень насчитывает 260 объектов, в том числе около 40 – в Казани, около 30 – в Набережных Челнах", — сказал Галиев.


Вместе с тем, по его словам, прокуроры на местах обладают самостоятельностью в определении объектов проверки и очередности проверочных мероприятий. В этой связи списки проверяемых объектов – торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, детских досуговых организаций, объектов культуры и спорта и других объектов с массовым пребыванием людей – на местах могут быть расширены, исходя из анализа текущей ситуации и результатов прокурорского надзора в данной сфере.


"Особое внимание при проверках будет уделено наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения. Основная цель – выявление нарушений требований пожарной безопасности и обеспечение их реального устранения", — подчеркнул Галиев.


Представитель прокуратуры республики отметил, что проверки крупных торгово-развлекательных центров начались уже во вторник. О результатах проверок надзорное ведомство обещает сообщить по их окончании. Отчитаться о проведенных проверках прокуроры должны до 16 апреля. Однако, по словам Галиева, проверки продолжатся и после этой даты.


Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе много детей.


В Казани в марте 2015 года произошел пожар в одном из крупнейших ТЦ "Адмирал". Здание "Адмирала" выгорело практически полностью, впоследствии оно было разрушено. Потерпевшими по делу признаны 703 человека, из которых 19 погибли, 61 пострадал. После этого в Татарстане были проведены проверки более 1,3 тысячи объектов с массовым пребыванием людей, по итогам которых выявлено более 5,1 тысячи нарушений требований пожарной безопасности и градостроительных норм. Для устранения нарушений закона было внесено 611 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 706 лиц, возбуждено 397 дел об административных правонарушениях. По результатам проверок была приостановлена деятельность 61 объекта с массовым пребыванием людей до полного устранения нарушений.


Пожар в торговом центре в Кемерово


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама