Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

СК считает маловероятным возникновение пожара в Кемерово от открытого огня

СК считает маловероятным возникновение пожара в Кемерово от открытого огня

НОВО-ОГАРЕВО, 28 мар.[/b] Следствие считает маловероятной версию возникновения пожара в ТЦ в Кемерово от открытого огня, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.


"Выдвигаются две основных версии — это неисправность системы противопожарной безопасности и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности — это должностные лица и специалисты — они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия", — сказал Бастрыкин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.


Глава государства пригласил Бастрыкина и министра здравоохранения Веронику Скворцову для того, чтобы те доложили о мероприятиях в рамках ликвидации последствий трагедии и о ходе ее расследования.


По словам Бастрыкина, в расследовании трагедии участвуют 104 криминалиста и следователя, завершен осмотр места происшествия. "Мы назначаем экспертизу в специальных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Это экспертиза пожаротушения, это экспертиза по строительному вопросу, насколько можно было вообще это здание изначально использовать в качестве центра. Была назначена экспертиза финансово-экономическая", — сказал Бастрыкин.


По его словам, сейчас идет в полном объеме изучение массива документов с тем, чтобы "установить юридическую законность передачи этого здания". Кроме того, изучаются договоры, заключенные "на все виды обеспечения", прежде всего, противопожарной безопасности.


Он добавил, что в настоящее время Следственный комитет активно работает с администрацией города, прежде всего, с мэрией, и "с теми людьми, которые давали разрешение на использование этого центра". "Мы ведем их допросы", — сказал Бастрыкин, добавив, что следствие даст правовую оценку принимавшимся решениям.


"Внимательно изучаем то, как соответствующие контролирующие структуры и органы, начиная с момента функционирования центра с 2016 года проводили профилактические проверки. Есть основания полагать, что это делалось, мягко говоря, не слишком добросовестно", — сказал Бастрыкин.


Он отметил, что никаких мер по устранению неполадок в системе пожаротушения в здании в Кемерово не было принято за всю неделю с того момента, когда она сломалась, "начальник ЧОПа, которое охраняло здание, после начала пожара, не включив систему оповещения людей, сам покинул здание".


"Я предполагаю в субботу прибыть в Кемерово и при необходимости повстречаться с представителями потерпевших", — сказал Бастрыкин.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама