Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Челябинской области возбудили еще одно дело из-за ртути в реке, сообщил источник

  • 20.06.2018, 16:09,
  • Криминал
  • Просмотров: 650
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +60
    • Нравится
В Челябинской области возбудили еще одно дело из-за ртути в реке, сообщил источник

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июн. Второе уголовное дело возбудили в Челябинской области по факту загрязнения реки Миасс ртутью, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.


Ранее отмечалось, что следственные органы Челябинска в начале января возбудили уголовное дело по первой части статьи 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Источник в надзорном ведомстве региона сообщал РИА Новости, что конкретных фигурантов дела нет.


По данным следствия, с октября 2016 по декабрь 2017 года неустановленное лицо допустило сброс сточных вод, содержащих химические вещества, экстремально превышающие допустимые нормативы, в реку Миасс в Металлургическом районе Челябинска. Он уточнил, что в числе обнаруженных веществ были ртуть, цинк и марганец. Отмечается, что на данном участке реки осуществляется сброс сточных вод челябинских промышленных предприятий.


В феврале на пресс-конференции руководитель следственного управления СК РФ по региону Денис Чернятьев подтвердил возбуждение данного уголовного дела, уточнив, что в его расследовании есть проблема, связанная с исследованием проб. По его мнению, из-за конфликта местного Росприроднадзора и их вышестоящего ведомства в Екатеринбурге ставится под сомнение качество проб, взятых в Миассе.


"Следственными органами во вторник возбуждено уголовное дело по первой части статьи 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ" по факту загрязнения реки ртутью", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что конкретных подозреваемых по делу нет, оно возбуждено по факту. В СУСК в настоящее время не прокомментировали данную информацию.


Как сообщало в начале июня следственное управление СК РФ по региону, в следственные органы СК по Челябинской области из органов внутренних дел поступили материалы проверки по фактам выброса в атмосферу загрязняющих веществ и сброса сточных вод с превышенным от нормативного содержанием вредных веществ промышленными предприятиями в Металлургическом районе Челябинска в апреле 2018 года.


Следователями СК назначены и проводятся необходимые комплексные экологические экспертизы для установления размера и степени вреда, причиненного окружающей среде и здоровью граждан. В ходе расследования уголовных дел будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных должностных лиц и приняты меры для возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, сообщало следствие.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама