Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Алтай во власти сильного урагана: как устраняют последствия стихии

  • 24.06.2018, 14:12,
  • Криминал
  • Просмотров: 820
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +150
    • Нравится
Алтай во власти сильного урагана: как устраняют последствия стихии

БАРНАУЛ, 24 июн. Спасатели, энергетики и дорожные службы устраняют последствия урагана в трех городах и пяти сельских районах Алтайского края, наибольший удар пришелся на Центральный район Барнаула, где в результате действия стихии зафиксировано падение строительного крана, проводилась эвакуация пассажиров прогулочного катера на реке Обь и десятки тысяч жителей остались без света и воды.


Аномалия в Барнауле


Жуткий ураган, гроза, молния, град размером с черешню и сильнейший ветер накрыли Барнаул накануне вечером. По словам специалистов Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, произошло узконаправленное природное явление, которое невозможно спрогнозировать в конкретном месте.


По словам начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Лисина, штормовой прогноз со шквалистым ветром, грозовыми явлениями и дождевыми осадками прогнозировался в период жаркой погоды и был доведен до глав муниципальных образований, всех структур, ведомств и населения.


"В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает оперативный штаб, проведены экстренные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям в муниципальных образованиях. Продолжается отработка всех поступающих звонков и сигналов от населения о фактах падениях слабо закрепленных конструкций, деревьев. Принимаются все меры по восстановлению работоспособности объектов жизнеобеспечения и оказанию помощи населению", — сказал Лисин.



Последствия


Очевидцы и свидетели урагана сообщают, что из-за урагана в поселке Сибирская долина многие дома остались без крыши. При этом ветер местами не только снес настил, но и сами конструкции крыш.


В Барнауле на пересечении Социалистического проспекта и улицы Партизанской жилой многоквартирный дом был "атакован" строительным мусором, который ветер сносил с верхних этажей бизнес-центра, возводящегося по соседству. Также горожане сообщают, что на перекрестке улица Чернышевского — Трудовой переулок лежат деревья. Они перегородили проезд. На дороге к горно-лыжному комплексу "Авальман" и к элитному коттеджному поселку на Змеиногорском тракте сильный ветер повалил множество деревьев, некоторые из них повредили расположенные вблизи заборы.


"Десятки сосен лежат, одно дерево вывернуло, оголены провода. Из-за бури были порваны подъемники на "Авальмане", — сообщают свидетели.


В Барнауле всего было повалено почти 90 деревьев.


Главный проспект Ленина был перекрыт из-за падения строительного крана, в результате которого погиб машинист, повреждено здание краевого Дворца бракосочетаний.


Еще один инцидент произошел на Речном вокзале Барнаула, где плавучее кафе "Барракуда" в составе теплохода и баржи-площадки, принадлежащее ООО "Барнаульский речной флот", выполняло прогулочный рейс из Барнаульского речного порта вверх по течению Оби. Вследствие резко ухудшившихся погодных условий со шквалистым ветром и возникшего шторма произошло расцепление конструкции плавучего кафе "Барракуда", состоявшей из толкача и баржи, на которой находились 158 человек — пассажиры и обслуживающий персонал. В результате происшествия погибших нет, за медицинской помощью на данный момент обратились девять человек, которые получили повреждения, не опасные для жизни и здоровья.


В общей сложности в результате ураганного ветра без света остались более 85 тысяч жителей Барнаула.


© Фото : Официальный канал СК России в сети tam tamНа реке Оби во время шквалистого ветра и шторма плавучее кафе "Барракуда" столкнулось с опорой автомобильного моста. 24 июня 2018
На реке Оби во время шквалистого ветра и шторма плавучее кафе "Барракуда" столкнулось с опорой автомобильного моста. 24 июня 2018

В настоящий момент отключенными от электроснабжения и водоснабжения остаются поселки Затон, Пригородный, Мохнатушка, Цветы Алтая, частично — Лебяжье, Спутник, Солнечная поляна, а также Змеиногорский тракт. Над ликвидацией аварий работают 11 бригад Горэлектросети, на большинстве участков электроснабжение планируется восстановить к обеду 24 июня. В поселке Затон повреждены кровли частных и многоквартирных домов.


Повтор урагана


На контроле временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края Виктора Томенко находится комплекс мер по восстановлению работоспособности объектов жизнеобеспечения и оказанию адресной помощи населению.


Между тем синоптики не исключают, что в воскресенье вечером аномалия может повториться.



[media=https://twitter.com/a_akhramenko/status/1010589722257887232?ref_src=twsrc^tfw]


Так, по данным синоптиков, ожидается гроза, дождь, град, ветер до 23 метров в секунду.


Всего на ликвидации последствий стихии от территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций края (РСЧС) задействовано 563 человека, 175 единиц техники, в том числе от МЧС России — 225 человек, 41 единица техники. Работают 118 аварийных бригад.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама