Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Голосование в Египте: без интриги, но с настроением

Голосование в Египте: без интриги, но с настроением



КАИР, 26 мар, Надим Зуауи. Голосование на президентских выборах в Египте, итог которых считается предрешенным, проходит, тем не менее, достаточно активно и по-египетски красочно.


Жители страны пирамид выбирают будущего главу государства из двух кандидатов. На пост президента претендуют нынешний глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси, а также малоизвестный политик, лидер партии "Аль-Гэд" (Завтра) Муса Мустафа Муса.


На участке в густонаселенном каирском районе Булак сотрудники местной избирательной комиссии с самого утра работают без перерыва, только успевая регистрировать избирателей, которые идут непрекращающимся потоком. Этот участок, расположившийся в местной школе, только для мужчин. Женщины голосуют в соседнем.


Многих организовано доставили к участкам на автобусах. "У нас специальный участок для тех, кто голосует не по месту своей регистрации. Все эти люди приехали работать в Каир из других регионов", — пояснил РИА Новости судья, контролирующий голосование.


Судья на избирательном участке — лицо номер один. Он лично контролирует ход голосования, отвечает за сохранность урны с заполненными бюллетенями, решает, кого и когда допускать в помещения, где идет голосование, участвует в подсчете голосов.

Каждый избиратель в Египте имеет свой специальный номер, который он должен сообщить сотруднику избиркома. Когда имя находят в списках, голосующий предъявляет удостоверение личности и получает бюллетень из рук судьи. Затем делает отметку у нужного имени и опускает его в прозрачную и запечатанную урну для голосования.


После голосования в обязательном порядке избиратель опускает палец в специальные несмываемые чернила, которые должны помочь исключить повторное голосование на другом избирательном участке.

У входа на избирательный участок голосующих встречают с музыкой. Исполняется национальный гимн или патриотические песни.


На центральных улицах и площадях египетской столицы периодически возникают стихийные митинги в поддержку кандидатов или в поддержку выборов как таковых. "Будь на позитиве! Голосуй", — призывают плакаты. По городу ездят машины, в которых приятной внешности молодые люди и девушки с флагами призывают сограждан исполнить свой гражданский долг.


Голосование организовано на 13 тысячах участков, контролируют ход выборов 16 тысяч судей, наблюдатели от 44 египетских и четырех международных неправительственных организаций. Безопасность обеспечивают сотрудники МВД и армия.

Право голоса в Египте имеют граждане, достигшие 18 лет, не могут голосовать военнослужащие и сотрудники полиции. Согласно данным переписи населения 2017 года, в Египте зарегистрированы 59 миллионов избирателей, что на 8 миллионов больше, чем на президентских выборах 2014 года. Участки работают с девяти утра до девяти вечера три дня подряд — с 26 по 28 марта.


Окончательные результаты выборов будут объявлены 2 апреля после подсчета голосов.


© РИА Новости / Надим ЗуауиИзбирательный участок в Каире во время президентских выборов в Египте. 26 марта 2018
Избирательный участок в Каире во время президентских выборов в Египте. 26 марта 2018


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама