Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Торжества и кровопролитие в день переезда посольства США в Иерусалим

Торжества и кровопролитие в день переезда посольства США в Иерусалим

ИЕРУСАЛИМ, 14 мая. Американское посольство в Израиле официально сменило прописку, переехав с набережной Тель-Авива в горы Иерусалима под ликование жителей еврейского государства, протесты их палестинских соседей и переживания международного сообщества за судьбу ближневосточного мирного процесса.


Пышная церемония с участием первых лиц Израиля и представительной делегации из-за океана прошла параллельно с беспрецедентной даже для неспокойных последних месяцев вспышкой насилия на границах сектора Газа, где в столкновениях с военными погибли более 50 палестинцев — почти столько же, сколько за предшествующие полтора месяца протестов.


Посольство переехало по решению президента США Дональда Трампа, который признал Иерусалим израильской столицей, проигнорировав претензии палестинцев на его восточную часть, разойдясь с международным консенсусом и собственными традициями американской дипломатии. Остальной мир продолжает считать статус города одной из стержневых проблем палестино-израильского конфликта, которая должна решаться на основе договоренности самих его участников, а пока этого не произошло, держит свои посольства в Тель-Авиве.


Торжество в Иерусалиме


Стороны долго выбирали сроки релокации, остановившись, в конце концов, на 14 мая, когда Израиль отмечает 70-ю годовщину своего образования по григорианскому календарю.


"Именно в этот день 70 лет тому назад, почти в это же самое время (первый премьер-министр Израиля) Давид Бен-Гурион провозгласил независимость Израиля. Спустя всего 11 минут волей президента (США Гарри) Трумена США стали первой страной, которая признала возрожденное Государство Израиль. Он потом будет жалеть, что так долго ждал", — сказал посол США Дэвид Фридман.


"США, наконец, делают следующий шаг, шаг, который ждали, за который голосовали, о котором молили все эти годы. Мы открываем посольство Соединенных Штатов в Иерусалиме, Израиле", — объявил он.


Полуторачасовая церемония включала гимн США в исполнении морских пехотинцев и выступление темнокожей певицы с композицией "Аллилуйя", проповеди двух пасторов и одного раввина, записанное на видео обращение Трампа, который обещал работать над достижением мира в регионе, речей президента и премьер-министра Израиля, которые горячо благодарили хозяина Белого дома под неоднократные стоячие овации аудитории из примерно 800 человек.


Дочери президента была доверена честь сдернуть голубую ткань с герба США на здании, которое с этой минуты официально стало посольством. На Иванке Трамп было белое летящее платье, жакет кремового цвета и туфли на высоких каблуках. Ее муж Джаред Кушнер явился в строгом костюме с красным галстуком — точно таким же, в котором пришел глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.


Переезд посольства пока носит символический характер со сменой вывески на здании генконсульства, размещением там посла и небольшой группы его помощников. Полноценная релокация займет намного больше времени — до шести лет. Она потребует строительства нового здания, освоения всего принадлежащего американцам земельного участка в Иерусалиме и решения неожиданной проблемы — расселения 450 пожилых русскоязычных иммигрантов из комплекса социального жилья, который оказался в собственности Соединенных Штатов.


Неподалеку от места проведения церемонии проходил митинг протеста с участием примерно сотни местных арабов и активистов израильских движения пацифистского толка. Акция переросла в короткую потасовку с полицией, которая смогла быстро восстановить порядок, произведя несколько задержаний.


Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, с которым раньше были солидарны США, аннексию не признает и относит Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, к оккупированным территориям.


Основополагающий для ближневосточного урегулирования документ, резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 года, определяет Иерусалим как "отдельную единицу" (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций". Другой документ на эту тему, резолюция СБ ООН 478 от 1980 года, "порицает" Израиль за принятие основного закона о столичном статусе всего Иерусалима, включая районы, занятые в 1967 году, и призывает государства вывести свои дипломатические миссии из города.


Сейчас в Иерусалиме есть только одно посольство — американское, но уже в мае примеру США последуют Гватемала и Парагвай, а до конца года — еще три пока не афишируемых государства, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон.


Кровопролитие в секторе Газа


Пока в Иерусалиме готовилась и шла торжественная церемония, в нескольких десятках километрах южнее, на границах сектора Газа, продолжались кровопролитные столкновения участников многотысячных палестинских протестов с израильскими военными. Те с земляных брустверов отстреливали наиболее агрессивных демонстрантов, выполняя задачу не допустить прорыва толпы в Израиль.


Жертвами конфронтации, превзошедшей по размаху и массовости выступления предыдущих недель, стали, по последним данным палестинских медиков, 52 жителя анклава, 2,4 тысячи пострадали от пуль и газа. Несколько раз израильтяне задействовали танки и авиацию в ответ на обстрелы со стороны палестинских боевиков и попытку заложить взрывное устройство на границе.


Цифры потерь практически сравнялись с общим числом палестинцев, погибших на границах Газы за предшествующие полтора месяца непрерывной череды протестов, получивших название "Великий марш возращения". Признавая использование огнестрельного оружия, израильтяне называют свои действия самообороной, отвергают обвинения в применении чрезмерной силы и призывы к международному расследованию кровопролития.


Сообщения о беспорядках поступали и с Западного берега, но там они не достигли масштабов происходившего в секторе Газа. Продолжение волнений ожидается во вторник, когда палестинцы будут отмечать 70-летие Накбы — национальной катастрофы, начала скитаний сотен тысяч арабских беженцев, изгнанных израильтянами с территории только что образованного своего государства.


Отклики в мире


Открытие посольства в Иерусалиме и столкновения в секторе Газе стали предметом далеко не комплиментарных реакций в мире.


Тревогу в связи с событиями в палестинском анклаве выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. К немедленному прекращению насилия призвал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн, назвав "шокирующим" гибель десятков и ранение сотен людей. "Право на жизнь должно уважаться. Те, кто несет ответственность за эти возмутительные нарушения прав человека, должны понести наказание. Международное сообщество должно обеспечить справедливость в отношении жертв", — заявил он.


Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини предостерегла стороны от дальнейшей эскалации "и без того крайне напряженной и сложной ситуации вновь причинит невыразимые страдания обоим народам и сделает перспективу мира и безопасности еще более отдаленной". Выразив надежду, что все стороны будут действовать "с максимальной сдержанностью, с тем чтобы избежать новых человеческих жертв", она призвала Израиль "уважать право на мирный протест и принцип соразмерности при применении силы".


С призывом к Израилю проявить "рассудительность и сдержанность в применении силы" обратился глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, который также заявил, что в Париже не одобряют американского решения о переносе посольства", поскольку оно "идет вразрез с международным правом и, в особенности, с резолюциями СБ ООН и ГА ООН".


Глава МИД Египта Самех Шукри по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что открытие посольства США в Иерусалиме препятствует ближневосточному мирному процессу. "Считаем, что это одностороннее решение США выходит за рамки согласованных договоренностей между Палестинской администрацией и Израилем касательно мирного процесса и принципов, которые должны быть предметом обсуждения между двумя сторонами", — заявил Шукри.


Лавров согласился, что нельзя в одностороннем порядке пересматривать международные решения по Иерусалиму. "Эти решения гласят, что все вопросы окончательного палестино-израильского урегулирования, а статус Иерусалима и его судьба — это один из важнейших из этих вопросов — могут решаться исключительно через прямой диалог руководства Израиля и руководства Палестины", — сказал он по итогам переговоров с главой МИД Египта, в том числе в формате "2+2".


"Как вы знаете, Россия не раз предлагала свои услуги, свою территорию для того, чтобы такой прямой диалог помочь запустить", — напомнил Лавров, подчеркнув, что "это предложение остается в силе".


Подробности о столкновениях на границах сектора Газа читайте в онлайн-репортаже РИА Новости>


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама