Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Медведев озвучит Путину предложения по персональному составу правительства

Медведев озвучит Путину предложения по персональному составу правительства

МОСКВА, 18 мая. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу представит президенту РФ Владимиру Путину свои предложения по кандидатурам на посты вице-премьеров и министров, а также по штатной численности аппарата кабмина.


В начале недели Медведев представил Путину структура нового правительства. Кардинальных изменений не произошло. Трансформация коснулась министерства образования и науки, которое было решено разделить на два ведомства — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.


Структура нового правительства представлена 22 министерствами против 21 в предыдущем составе, у премьер-министра будет 10 заместителей вместо девяти. Создана должность первого вице-премьера — министра финансов РФ. Пять министерств, подчиняющихся непосредственно президенту, в новой структуре остаются без изменений: это МВД, МЧС, МИД, министерство обороны и министерство юстиции.


Озвученные кандидаты


Медведев ранее уже озвучил свои предложения по кандидатам на должности вице-премьеров.


Первым вице-премьером должен стать Антон Силуанов (будет курировать финансово-экономический блок), а вице-премьерами Татьяна Голикова (соцблок), Алексей Гордеев (АПК), Дмитрий Козак (промышленность и энергетика), Виталий Мутко (строительство), Юрий Борисов (ОПК), Ольга Голодец (культура и спорт), Максим Акимов (цифровая экономика, транспорт и связь) и Константин Чуйченко (как руководитель аппарата). Кроме того, по данным источника РИА Новости в кабмине, вице-премьером — полпредом президента планируется оставить Юрия Трутнева.


При этом для Силуанова была создана новая должность — первого вице-премьера — министра финансов РФ. Больше никто из вице-премьеров совмещать должность с министерским креслом не будет.


Источник в парламенте ранее говорил РИА Новости, что Гордеев может занять в обновленном кабмине одновременно должность министра и вице-премьера. Такой высокий пост для него был бы не в новинку — Гордеев ранее уже занимал пост вице-премьера, совмещая его с министерским портфелем.


Однако в опубликованном указе подобная "совмещенная" должность прописана только в отношении первого вице-премьера — министра финансов, соответствующие изменения вносятся в необходимые нормативные документы.


Министерские кресла


Кандидаты на министерские посты еще не озвучены. Однако источники в парламенты сообщили РИА Новости, что свои посты в кабмине сохранят глава МИД Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу, а также глава Минпромторга Денис Мантуров.


А вот и.о. министра сельского хозяйства Александр Ткачев, и.о. министра транспорта Максим Соколов и и.о. министра по делам Открытого правительства Михаил Абызов, по словам источников, вряд ли сохранят свои посты.


Источники также сообщили РИА Новости о нескольких кандидатурах, которых рассматривают на пост главы МЧС РФ. Среди них, по словам собеседников, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и замглавы минобороны Юрий Садовенко. В прежнем составе кабмина эту должность занимал Владимир Пучков. Сейчас он исполняет обязанности министра. По словам источников, Пучков также может быть переназначен.


Источники также говорят о возможном переназначении Максима Орешкина, который сейчас и.о. министра по экономическому развитию.


По словам источника РИА Новости в Госдуме, Михаил Мень может покинуть свой пост, министром строительства и ЖКХ может стать глава Тюменской области Владимир Якушев.


Помимо появления двух ведомств — министерства просвещения и министерства науки и высшего образования, в новом кабмине будет министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций взамен министерства связи и массовых коммуникаций.


В остальном структура кабмина остается прежней – министерство здравоохранения, министерство труда и соцзащиты, министерство культуры, министерство природных ресурсов и экологии, министерство по делам северного Кавказа, министерство по развитию Дальнего Востока, министерство спорта, министерство строительства и ЖКХ, министерство энергетики.


Как ожидается, фамилии кандидатов на посты глав ведомств будут озвучены в пятницу.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама