Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 16:40 – Заболевания вен: незаметная угроза, о которой важно помнить 
  • 23:13 – Всероссийская конференция «Налоговое законодательство. Бухгалтерский учет 2024-2025» 
  • 10:48 – Всероссийская конференция «Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2024» 22-23 октября 2024 г. Москва. 
  • 00:03 – ОН БЫЛ СИМВОЛОМ МАЛОРОССИИ 
2022

Премьер Греции пообещал дать грекам за рубежом право голосовать на выборах

Премьер Греции пообещал дать грекам за рубежом право голосовать на выборах



АФИНЫ, 19 мая, Геннадий Мельник. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что поддержит предоставление грекам, проживающим за рубежом, права голосовать на выборах, в то же время он исключил возможность досрочных парламентских выборов, заявив, что они пройдут в установленный законом срок – в сентябре 2019 года.


Вопрос о выборах Ципрас затронул по время выступления в парламенте Греции при обсуждении коррупционного дела швейцарской фармацевтической компании Novartis и причастности к нему бывших министров.


Оппозиция требует провести досрочные выборы в парламент и заявляет, что надо дать право голоса грекам, внесенным в избирательные списки, но проживающим за рубежом. За рубежом живет примерно 5 миллионов греков, десятки тысяч из них зарегистрированы в избирательных списках в Греции.


"Я хотел бы заявить с трибуны парламента этим людям, особенно тем, кому в последние годы приходилось эмигрировать за границу, кого высылало собственное правительство, что мы будем первыми, кто предоставит им право голосовать за рубежом. Да, дети brain drain (утечки мозгов) имеют право голосовать в странах их проживания", — сказал премьер.


Ципрас раскритиковал требования крупнейшей оппозиционной партии "Новая демократия" провести досрочные выборы в связи с изменением политической ситуации в стране и предстоящим выходом Греции из программ помощи с кредиторами.


"Лидер парламентской оппозиции вновь требует выборы. Не удивительно. В течение двух с половиной лет я слышу это. Он просит провести выборы в сентябре, вице-президент его партии призывает к выборам завтра, а его советник считает, что выборы пройдут вместе с европейскими выборами и будут в мае 2019 года", — сказал премьер и отверг все эти требования. "Следующие выборы намечены на осень 2019 года", — заявил Ципрас.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама