Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Симоньян удивила реакция Запада на арест Вышинского

Симоньян удивила реакция Запада на арест Вышинского



МОСКВА, 20 мая. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала удивительной реакцию Запада на арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.


"Мне кажется гораздо более интересной позиция Европы и вообще Запада. Мы видели, что по этому поводу сказал госдеп. В целом госдеп сказал: "Русская пропаганда нехороша, журналистов задерживать не надо, но русская пропаганда нехороша". Напомню, что Кирилл Вышинский — украинский журналист, и работал он в украинском средстве массовой информации. Он действительно имеет и российское гражданство, и его СМИ было нашим партнером действительно. Но, в общем, какая разница, почему мы вообще это обсуждаем?" — сказала она в программе "Право знать" на телеканале ТВЦ.


По словам Симоньян, государственной изменой на Украине называют тот факт, что он "работал в СМИ, которое позволяло себе точку зрения, сколько-нибудь отличную от точки зрения киевской власти". Она отметила, что реакция Запада на ситуацию с арестом Вышинского "удивительна".


"Это же, my friends, тот самый запад, который все эти годы нас учил, … что мы должны быть вот такими правильными, примерными зайчиками, как на Би-би-си, что мы должны уважать свободу слова, что журналист не просто имеет право, а обязан узнавать все точки зрения, что журналист обязан задавать критические вопросы своей власти, что журналист обязан быть неудобным", — сказала главред МИА "Россия сегодня"."Мы прямо официально запросили у того же Би-би-си, спросили: "Друзья Би-би-си, а почему же вы ничего не рассказали о том, что ваш коллега, журналист, задержан, брошен в застенки, 15 лет ему светит? Почему же вы молчите?" Мы получили ответ: "Мы рассказали об этом на наших русском и украинском сайтах". То есть Би-би-си, британская компания, считает, что эта новость недостойна того, чтобы быть преподнесенной, рассказанной всему миру", — подчеркнула она.


По ее словам, "если Европа отказывается от тех действительно прекрасных ценностей, которым она нас учила и, как видим, во многом научила, если она не хочет больше жить, повинуясь и руководствуясь этими ценностями, а руководствуется только своими сиюминутными, часто неверно ими же самими толкуемыми и часто вредно для них интерпретируемыми геополитическими интересами, тогда мы можем сказать по поводу нашего хештега и знаменитой фразы "Украина це Европа", что яка Европа, така и Украина".


Арест Вышинского


Вышинского задержали 15 мая возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста этапировали в Херсон. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.


По словам жены Вышинского Ирины, у него есть проблемы со здоровьем и он не может обходиться без лекарств.


В тот же день в представительстве РИА Новости в Киеве, а также в квартире корреспондента Людмилы Лысенко и главы представительства агентства Андрея Бородина прошли многочасовые обыски. После этого их вызвали на допрос в СБУ.


В четверг Вышинского арестовали на 60 дней без возможности внесения залога. Защита намерена опротестовать это решение.


Реакция России


Президент России Владимир Путин назвал "беспрецедентной" ситуацию с задержанием Вышинского. "Человеку пытаются предъявить обвинения в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности. Я такого давно не видел, такого давно не припомню", — отметил Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.


В МИД РФ назвали действия Киева в отношении РИА Новости Украина произволом. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, действия Киева в отношении журналистов РИА Новости Украина неприемлемы. Посольство РФ направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сообщил, что в Кремле ожидают жесткой реакции международных организаций на действия СБУ.ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код


Акция в поддержку журналиста


В пятницу у здания посольства Украины в Москве прошла акция в поддержку Вышинского. В ней приняли участие главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, генеральный директор агентства Дмитрий Киселев, известные журналисты, члены партии ЛДПР, представители ОНФ.


Всего к диппредставительству пришли около 200 человек.Акция журналистов в поддержку Кирилла Вышинского© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкНа акцию в поддержку Кирилла Вышинского к зданию посольства Украины в центре Москвы пришли журналисты многих российских СМИ. "Это очень смахивает на инквизицию, когда человеку предъявляют абсолютно абсурдное обвинение в том, что он не совершал и даже не мог совершать и потом просто его уничтожают", - отметил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

На акцию в поддержку Кирилла Вышинского к зданию посольства Украины в центре Москвы пришли журналисты многих российских СМИ. "Это очень смахивает на инквизицию, когда человеку предъявляют абсолютно абсурдное обвинение в том, что он не совершал и даже не мог совершать и потом просто его уничтожают", - отметил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкАкция у здания посольства Украины началась в Леонтьевском переулке в 14.00 мск.
Акция у здания посольства Украины началась в Леонтьевском переулке в 14.00 мск.© РИА Новости / Антон ДенисовПерейти в фотобанкПикет был согласован властями Москвы.
Пикет был согласован властями Москвы.© РИА Новости / Антон ДенисовПерейти в фотобанкЖурналиста Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая рядом с его домом, а ночью этапировали в Херсон. Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Журналиста Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая рядом с его домом, а ночью этапировали в Херсон. Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.© РИА Новости / Антон ДенисовПерейти в фотобанкХерсонский городской суд 17 мая постановил поместить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на 60 дней под стражу без определения залога.
Херсонский городской суд 17 мая постановил поместить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на 60 дней под стражу без определения залога.© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкУкраинские силовики также провели обыски прошли в офисе представительства РИА Новости в Киеве и дома у некоторых его сотрудников. На допрос по делу уже вызвали 47 человек.
Украинские силовики также провели обыски прошли в офисе представительства РИА Новости в Киеве и дома у некоторых его сотрудников. На допрос по делу уже вызвали 47 человек.© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкВ Кремле решительно осудили действия Украины, пообещав принять ответные меры. Москва направила Киеву ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.
В Кремле решительно осудили действия Украины, пообещав принять ответные меры. Москва направила Киеву ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкНа акцию в поддержку журналистов, подвергшихся незаконным арестам, задержаниям и обыскам со стороны правоохранительных органов Украины пришли порядка 200 человек.
На акцию в поддержку журналистов, подвергшихся незаконным арестам, задержаниям и обыскам со стороны правоохранительных органов Украины пришли порядка 200 человек.© РИА Новости / Антон ДенисовПерейти в фотобанкУчастница акции у здания посольства Украины в Москве в поддержку журналиста Кирилла Вышинского.
Участница акции у здания посольства Украины в Москве в поддержку журналиста Кирилла Вышинского. / [/i][i]


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама