Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В ЦИК России заявили, что в Венесуэле нет проблем с организацией выборов

В ЦИК России заявили, что в Венесуэле нет проблем с организацией выборов



МОСКВА, 21 мая. Член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев не отметил проблем с организацией выборов президента Венесуэлы, по его оценке, международные избирательные стандарты в значительной мере соблюдены, хотя голосование идет сложно, поскольку выборы проходят в достаточно политизированной обстановке.


В воскресенье в Венесуэле проходят президентские выборы. Всего в выборах принимают участие четыре кандидата: последователь умершего лидера страны Уго Чавеса действующий президент Николас Мадуро, оппозиционер Энри Фалькон, инженер Рейнальдо Кихада и бывший пастор Хавьер Бертуччи.


Лихачев как представитель ЦИК РФ наблюдает за воскресными президентскими выборами по приглашению коллег — Национального избирательного совета Венесуэлы.


"Голосование, действительно, идет очень сложно, потому что обстановка такая политизированная. Изнутри — противостояние между сторонниками Чавеса и оппозицией, создается впечатление, что многие оппозиционеры решили сегодня голосовать ногами, что называется", — сказал Лихачев РИА Новости по телефону в ответ на просьбу рассказать о ходе голосования.


С другой стороны, имеет место и очень сильное внешнее влияние, прежде всего, со стороны США, их союзников в латиноамериканском регионе и некоторых стран Евросоюза, продолжил собеседник агентства. Речь идет и о том, что в некоторых странах в день выборов даже создавались трудности для голосования граждан Венесуэлы, проживающих за границей, уточнил он.


"Самый большой скандал вызвал отказ канадских официальных властей разрешить проголосовать гражданам Венесуэлы, которые проживают в этой стране. Невольно напрашивается аналогия с той ситуацией, которую имели граждане Российской Федерации, проживающие в Украине, в ходе последней президентской кампании России", — пояснил член российского Центризбиркома.


Он отметил, что коллеги в Венесуэле разделяют мнение о необходимости обсуждать на международных площадках подобные факты нарушения избирательных прав гражданин.


"Над этими моментами — киевская ситуация, позиция Канады, такого рода факты и по другим странам есть, — надо поразмышлять на площадках, может быть, гуманитарных структур ООН, в рамках Межпарламентского союза, обсудить или сделать мониторинг, как осуществляется международное избирательное законодательство, какие есть проблемы и какие, может быть, международно-правовые инициативы следует разработать", — полагает Лихачев.


Он добавил, что избирательная кампания в Венесуэле вызвала и достаточно серьезный интерес международной общественности: по его словам, в наблюдении за этими выборами участвуют около 400 международных наблюдателей из 60 стран. Российская сторона представлена также представителями некоторых общественных организаций, например, Российского фонда свободных выборов, и научно-академической общественности, в частности, института Латинской Америки РАН, рассказал Лихачев.


"Впечатление у меня такое: опираясь на международные избирательные стандарты, могу сказать, что они здесь в значительной мере соблюдаются. Национальный избирательный совет проделал действительно очень серьезную, большую организационную работу. С точки зрения организации никаких проблем нет", — подчеркнул наблюдатель от ЦИК РФ.


Собеседник агентства отметил, что беседовал с президентом страны Николасом Мадуро, встречался с министром иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, представителями общественных движений. Представители МИД Венесуэлы подчеркивали приоритетное значение сотрудничества с Россией, высказывали готовность к новым формам взаимодействия, в том числе по линии электоральной дипломатии, рассказал Лихачев.


Он добавил, что в рамках его визита буквально в первый день состоялся обмен протоколами о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией РФ и Центральным избирательным советом Венесуэлы, которые были подписаны 15 мая одновременно в Москве и Каракасе в режиме видеоконференцсвязи.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама