Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Глава РАН оценил решение создать министерство науки и высшего образования

Глава РАН оценил решение создать министерство науки и высшего образования

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Вопрос разделения Минобрнауки РФ на два ведомства, которые по отдельности курировали бы государственную политику в области науки и образования, обсуждался давно, принятое решение соответствует практике ведущих технологически развитых стран, заявил РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме глава Российской академии наук Александр Сергеев.


В соответствии с президентским указом от 15 мая министерство образования и науки разделено на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.


"Министерство образования и науки, которое у нас было, конечно, имело очень широкое поле деятельности. Вопрос о том, что это поле слишком велико для одного министерства, обсуждался давно. Этот вопрос назрел", — сказал Сергеев.


По его словам, состоявшееся разделение "похоже на то, как это сделано в большинстве технологически развитых, наукоориентированных странах мира, когда наука и образование являются предметом регулирования одного министерства".


Сергеев подчеркнул, что создание министерства науки и высшего образования соответствует положению нового майскому указа президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым, в частности, в России предстоит создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.


Вместе с тем, надо решить такие вопросы, куда, например, отнести педагогические университеты, поскольку это, очевидно, тематика просвещения, или в ведение какого министерства должны отойти колледжи при университетах, отметил Сергеев. "Этот вопрос дискутируется", — добавил он.


ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.Первый день работы ПМЭФ-2018© РИА Новости / Михаил КлиментьевПерейти в фотобанкВ четверг на полях Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин провел встречу с Кристин Лагард. Директор-распорядитель МВФ рассказала, что была очень рада вернуться в Петербург и отметила, что ей удалось прогуляться по "парадному" центру города.

В четверг на полях Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин провел встречу с Кристин Лагард. Директор-распорядитель МВФ рассказала, что была очень рада вернуться в Петербург и отметила, что ей удалось прогуляться по "парадному" центру города.© РИА Новости / Максим БлиновПерейти в фотобанкВице-премьер РФ Татьяна Голикова, курирующая соцблок в новом правительстве, в первый день работы форума посетила стенд Международного информационного агентства "Россия сегодня" и ответила на вопросы журналистов.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, курирующая соцблок в новом правительстве, в первый день работы форума посетила стенд Международного информационного агентства "Россия сегодня" и ответила на вопросы журналистов.© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкПервый вице-президент АО "Русская медная компания" Олег Сиенко, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и политолог, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?".
Первый вице-президент АО "Русская медная компания" Олег Сиенко, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и политолог, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?".© РИА Новости / Евгения НовоженинаПерейти в фотобанкПосетители у павильона АФК "Система" на Петербургском международном экономическом форуме.
Посетители у павильона АФК "Система" на Петербургском международном экономическом форуме.© РИА Новости / Евгения НовоженинаПерейти в фотобанкГенеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки на Петербургском международном экономическом форуме.
Генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки на Петербургском международном экономическом форуме.© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкПервый заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанов, председатель совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай", профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андрей Быстрицкий, председатель Rogers Holding Company Джим Роджерс на специальной сессии дискуссионного клуба "Валдай" "Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия".
Первый заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанов, председатель совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай", профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андрей Быстрицкий, председатель Rogers Holding Company Джим Роджерс на специальной сессии дискуссионного клуба "Валдай" "Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия".© РИА Новости / Владимир АстапковичПерейти в фотобанкПевица Полина Гагарина выступила на торжественном открытии Петербургского международного экономического форума.
Певица Полина Гагарина выступила на торжественном открытии Петербургского международного экономического форума.© РИА Новости / Алексей ДаничевПерейти в фотобанкТоржественное открытие Петербургского международного экономического форума состоялось в четверг в 13.00 по местному времени.
Торжественное открытие Петербургского международного экономического форума состоялось в четверг в 13.00 по местному времени.© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкМедиагруппа "Россия сегодня" и Ассоциация "Национальное конгресс-бюро" заключили на форуме соглашение о намерениях. Согласно документу, подписи под которым поставили генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и директор Ассоциации "Национальное конгресс-бюро" Алексей Калачев, стороны будут развивать сотрудничество в области информирования зарубежной аудитории о социально-экономических и общественных процессах в России.
Медиагруппа "Россия сегодня" и Ассоциация "Национальное конгресс-бюро" заключили на форуме соглашение о намерениях. Согласно документу, подписи под которым поставили генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и директор Ассоциации "Национальное конгресс-бюро" Алексей Калачев, стороны будут развивать сотрудничество в области информирования зарубежной аудитории о социально-экономических и общественных процессах в России.© РИА Новости / Максим БлиновПерейти в фотобанкЙогин, филантроп и основатель фонда "Иша" Садхгуру выступил на пленарной сессии Сбербанка "Транзитный мир: что завтра?". Участники дискуссии обсуждали, как как адаптироваться к новой реальности и не потеряться в мире будущего, где многие задачи будет выполнять искусственный интеллект.
Йогин, филантроп и основатель фонда "Иша" Садхгуру выступил на пленарной сессии Сбербанка "Транзитный мир: что завтра?". Участники дискуссии обсуждали, как как адаптироваться к новой реальности и не потеряться в мире будущего, где многие задачи будет выполнять искусственный интеллект.© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкУчастники панельной сессии "Новые механизмы инвестиционной политики: "Локомотивы роста" в рамках Петербургского международного экономического форума.
Участники панельной сессии "Новые механизмы инвестиционной политики: "Локомотивы роста" в рамках Петербургского международного экономического форума.© РИА Новости / Владимир АстапковичПерейти в фотобанкПредседатель Счетной палаты Алексей Кудрин во время дискуссии "Российская экономика на траектории роста".
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин во время дискуссии "Российская экономика на траектории роста".© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкНа полях форума Сбербанк заключил генеральное соглашение о сотрудничестве с компанией Huawei. Документ подписали первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис и генеральный директор компании Huawei в России Эйден У (Aiden Wu).
На полях форума Сбербанк заключил генеральное соглашение о сотрудничестве с компанией Huawei. Документ подписали первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис и генеральный директор компании Huawei в России Эйден У (Aiden Wu).© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкЗаместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?".
Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?".© РИА Новости / Алексей ДаничевПерейти в фотобанкПервый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов и президент Центральноафриканской республики Фостен-Аршанж Туадера во время торжественного открытия Петербургского международного экономического форума.
Первый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов и президент Центральноафриканской республики Фостен-Аршанж Туадера во время торжественного открытия Петербургского международного экономического форума.© РИА Новости / Александр ГальперинПерейти в фотобанкГенеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова в радиостудии Sputnik.
Генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова в радиостудии Sputnik.© РИА Новости / Владимир АстапковичПерейти в фотобанкВ 2018 году деловая программа ПМЭФ насчитывает более 90 мероприятий.
В 2018 году деловая программа ПМЭФ насчитывает более 90 мероприятий.© РИА Новости / Алексей ДаничевПерейти в фотобанкУчастники дискуссии "Будущее рынков труда" в конференц-зале Петербургского международного экономического форума.
Участники дискуссии "Будущее рынков труда" в конференц-зале Петербургского международного экономического форума.© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкМинистр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?".
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во время круглого стола "Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?". / [/i][i]


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама