Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперты назвали регионы, где кандидатов ждут сложные губернаторские выборы

Эксперты назвали регионы, где кандидатов ждут сложные губернаторские выборы

МОСКВА, 6 июн. Фонд "Петербургская политика" в рейтинге за май назвал шесть российских регионов, где в сентябре на губернаторских выборах ожидаются кампании, потенциально проблемные для кандидатов от власти – это Амурская, Кемеровская, Новосибирская, Московская области, а также Хакасия и Якутия.


Как отмечают эксперты фонда, досрочная замена группы губернаторов в мае привела к заметному увеличению числа прямых выборов глав регионов в сентябрьский день голосования – с 18 до 22.


"С момента возвращения губернаторских выборов 8 сентября станет вторым (после 2014 года) по числу выборов глав и рекордсменом по числу замен губернаторов – новых кандидатов будет не менее 16, по участию еще четырех действующих глав регионов (Хакасия, Хабаровский край, Владимирская область, Чукотка) федеральный центр должен обнародовать свою позицию в ближайшие дни", — говорится в рейтинге "Петербургской политики".


Эксперты фонда разделили регионы, где в сентябре пройдут губернаторские выборы, на три группы. В первую вошли регионы, где ожидаются легкие для власти кампании. Это Владимирская, Воронежская, Самарская, Тюменская области, Красноярский, Хабаровский края и Чукотка.


Во вторую группу вошли регионы, где, как полагают эксперты, пройдут избирательные кампании "средней тяжести": это Амурская, Ивановская, Магаданская, Нижегородская, Омская, Орловская, Псковская области, Приморский край и Москва.


Потенциально проблемные кампании, как полагают в фонде "Петербургская политика", ждут кандидатов от власти в Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Московской областях, Хакасии и Якутии.


По мнению авторов рейтинга, в Алтайском крае, где врио назначен "варяг" Виктор Томенко, прежняя управленческая система оказалась под вопросом после смены губернатора, а новая конфигурация еще не оформилась, и местные элиты не имеют четкого сигнала о возможном будущем.


В "исторически зарегулированной" Кемеровской области, где руководившего регионом более 20 лет Амана Тулеева сменил в качестве врио губернатора "варяг" Сергей Цивилев, последствия всплеска социально-политической активности пока не определились, а модель взаимодействия новой власти с жителями не может быть сформирована в короткие сроки.


В Московской области, которую возглавляет Андрей Воробьев, рост протестной активности в муниципальных образованиях и многообразие элитных групп с собственными стратегиями, как полагают эксперты, создают риски использования избирательной кампании для расшатывания позиций действующего губернатора.


Кампания в Новосибирской области, отмечают политологи, имеет репутацию самой проблемной, так как традиционно губернатор не является в регионе доминирующим игроком, а мотивация врио главы региона "варяга" Андрея Травникова для работы в области не предъявлена, "химия" с местными элитами и населением не выработана. Кроме того, в регионе присутствуют сильные оппоненты, способные эксплуатировать протестные настроения.


В Хакасии, как считают в "Петербургской политике", сохраняется высокий уровень неопределенности вследствие отсутствия сигналов относительно судьбы действующего губернатора Виктора Зимина. В Якутии, по мнению экспертов, избирательные кампании в последние годы проходят проблематично для власти, а новая конфигурация элит после смены главы республики только начинает выстраиваться.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама