Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Трамп и Ким Чен Ын проведут встречу с непредсказуемым итогом

Трамп и Ким Чен Ын проведут встречу с непредсказуемым итогом



СИНГАПУР, 12 июн, Михаил Тургиев, Иван Захарченко. Первый в истории саммит лидеров США и Северной Кореи стартует во вторник в Сингапуре, где за столом переговоров окажутся американский президент Дональд Трамп и его северокорейский коллега Ким Чен Ын.


Саммит стал возможным во многой степени благодаря лично Трампу и Ким Чен Ыну. Лидеры сами заочно договорились о встрече, дипломатам же пришлось в спешном порядке решать множество вопросов, на которые обычно уходит около полугода. Теперь же 12 июня весь мир будет наблюдать кульминацию этого процесса в Сингапуре с неизвестным пока результатом.


Шаг назад и два шага вперед


Первый шаг к встрече был сделан 8 марта вскоре после состоявшегося в конце апреля саммита КНДР и Южной Кореи в приграничном пункте Пханмунджом. Тогда Трамп, несмотря на накопившуюся у него к тому времени историю обмена угрозами с Пхеньяном, неожиданно для всех дал согласие на встречу с Ким Чен Ыном, которого уже успел окрестить "маленьким человеком-ракетой" за пуски баллистических ракет. Дальше события по дипломатическим меркам развивались стремительно и не всегда предсказуемо.


Уже в конце марта тогда еще даже не вступивший в должность госсекретаря Майк Помпео посетил Пхеньян и встретился с лидером КНДР.


За этим последовали третий в истории межкорейский саммит, поездка Ким Чен Ына в Пекин, в конце мая — второй визит Помпео в Северную Корею. Затем наконец были озвучены дата и место саммита: 12 июня в Сингапуре.


Сингапур подошел как нейтральная территория, а также был готов в минимальные сроки подготовить необходимую инфраструктуру.


Ровно через две недели обмен неудачными заявлениями приводит к тому, что Трамп неожиданно отменяет встречу и делает недвусмысленное заявление о готовности американских военных на случай необдуманных действий Пхеньяна. Одновременно с этим он на словах оставляет дверь открытой, чем не преминул воспользоваться Ким Чен Ын. Лидер КНДР снова встретился с президентом Южной Кореи, и через несколько дней было объявлено о продолжении подготовки саммита. Времени оставалось крайне мало. Огромную подготовительную работу уже физически невозможно было провернуть.


Возможно, это сказалось и на уровне надежд, которые изначально возлагали на эту встречу. Например, сначала южнокорейская газета "Чунан ильбо" со ссылкой на осведомленные дипломатические источники писала о высокой вероятности заключения по итогам саммита сделки о ядерном разоружении КНДР, снятии санкций и установлении дипломатических отношений.


Но постепенно ожидания свели к тому, что накануне встречи Помпео ожидания в виде создания основы для будущих детальных переговоров. Трамп в свою очередь за несколько дней до этого сообщил, что не планирует подписывать какие-либо документы по итогам саммита.


Непростую ситуацию косвенно подтверждало то, что высокопоставленные дипломаты двух стран в последний день перед саммитом вели переговоры с утра и до позднего вечера. При этом и Помпео, и Белый дом сочли необходимым несколько раз в течение дня заявить о том, что процесс идет быстро и завершится раньше запланированного. Однако ближе к полуночи сообщений о завершении встречи так и не было.


Кнут и пряник


Отправные точки сторон накануне переговоров непростые. США, что в очередной раз накануне саммита подтвердил Помпео, удовлетворятся только одним: полным, проверяемым и необратимым отказом КНДР от ядерной программы. Это относится и к разработкам баллистических ракет.


Эти требования активно поддерживают и такие региональные игроки, как Япония и Южная Корея. Для них это вопрос собственной безопасности.


В обмен Вашингтон обещает находящемуся под жесткими санкциями Пхеньяну экономические блага, ослабление санкций, доступ к источникам инвестиций и в итоге "мир и процветание" на уровне Южной Кореи. Сеул и Токио готовы участвовать в предоставлении средств для реализации этих обещаний.


Кроме того, Вашингтон готов предоставить гарантии безопасности. Это подтвердил госсекретарь Помпео. Детали он раскрыть отказался, но заверил, что Пхеньян сможет чувствовать себя спокойно и что подобного раньше США не предлагали.


Однако представители американской администрации не забывают добавлять, что в случае провала дипломатических усилий санкции будут ужесточены, а политика максимального давления будет продолжена.


Главное — признание


О требованиях Северной Кореи пока можно судить только по публикациям СМИ. Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) официально обозначило темы саммита с точки зрения Пхеньяна довольно общими словами. "Состоится широкий и углубленный обмен мнениями по представляющим общий интерес вопросам, в том числе, об установлении новых отношений между КНДР и США в соответствии с изменившимися требованиями времени, построения системы прочного и длительного мира на Корейском полуострове, осуществления денуклеаризации Корейского полуострова", — говорилось в сообщении.


Именно установление "новых отношений" и признания может быть одним из главных стимулов для Пхеньяна, который формально находится в состоянии войны с США, поскольку корейский конфликт 1950-1953 годов закончился лишь подписанием договора о мире. Несколько десятилетий КНДР призывала США подписать договор о мире, но Вашингтон даже отказывался обсуждать такую возможность, сохраняя на юге Корейского полуострова свыше 28 тысяч американских военнослужащих.


Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин ранее заявил, что Пхеньян настаивает только на прекращении враждебной политики США в отношении КНДР и гарантиях безопасности, не поднимая при этом вопрос о выводе американских войск с полуострова.


Как писала южнокорейская газета "Чунан ильбо" со ссылкой на источники, Северная Корея объяснила свою готовность к денуклеаризации тем, что у нее не будет причин обладать ядерным оружием, если будут установлены дипотношения с США и будет прекращена враждебная политика в ее адрес, в том числе, будут сняты санкции.


В подтверждение своих намерений Пхеньян даже предпринял некоторые практически шаги: разрешил вернуться на родину трем гражданам США корейского происхождения, находившимся в тюрьме, а также взорвал шахты на ядерном полигоне Пхунгери.


Трамп в ответ только сообщил, что не желает более использовать термин "максимальное давление" в отношении КНДР, при этом санкции в полном объеме продолжают действовать.


Решить за 45 минут


Встреча лидеров пройдет на острове развлечений и отдыха Сентоса, что означает "мир и спокойствие". Стороны встретятся в гостинице, скрытой от глаз за деревьями. Ближе к вечеру 11 июня Белый дом распространил информацию о формате предстоящего саммита. Как ожидается, Трамп и Ким Чен Ын сначала пообщаются вдвоем в присутствии одних только переводчиков. На это отводится 45 минут. Дальше следуют встреча в расширенном составе и обед с еще более многочисленным составом участников.


Во второй половине дня президент США планирует дать пресс-конференцию и в 19.00 местного времени покинуть Сингапур.


Что будет на самом деле, предсказать сложно. Когда к Трампу в Белый дом приехала делегация из КНДР с письмом от Ким Чен Ына, то вместо небольшого времени, отведенного только на торжественную передачу конверта, общение продолжалось два часа.


Сам Трамп ранее не исключал, что если в ходе переговоров не получится обсудить все вопросы, то саммит может быть продлен на день.


С другой стороны, свои коррективы в планы президента США могли внести итоги затянувшегося общения дипломатов двух стран в Сингапуре.


Как отметил накануне Помпео, администрация не намерена раскрывать журналистам переговорный процесс, чтобы иметь возможность чего-то добиться. Решить что-то, по его словам, могут только два человека, которые и встретятся наконец друг с другом в 9 утра (4 утра мск) 12 июня.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама