Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

США и Великобритания требуют выслать российских дипломатов. Болгария отказывает

США и Великобритания требуют выслать российских дипломатов. Болгария отказывает

МОСКВА, 1 апр, Игорь Кармазин. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил об "отсутствии доказательств, указывающих на вину Москвы", и отказался высылать российских дипломатов в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Не все болгарские политики с ним согласны, но его сторонников сейчас в Софии все-таки больше.


Болгар интересует "Турецкий поток"


Как показали итоги последних президентских выборов, общественное мнение Болгарии по отношению к России расколото. В 2017-м на посту президента антироссийски настроенного Росена Плевнелиева сменил друг Москвы Румен Радев. Теперь София корректирует внешнеполитический курс. И пробует себя в роли "моста между Востоком и Западом", рассчитывая на доверительные отношения как с Кремлем, так и с Белым домом.


В разговоре с РИА Новости ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель назвал новый курс болгарских властей "выправлением дисбаланса", сложившегося в последние десятилетия. Перемены стали неизбежны после президентских выборов 2017 года. "Радев шел на них под лозунгами улучшения отношений с Россией. И победил. Он должен продемонстрировать, что его слова не пустой звук. Победа Радева сказалась и на всех остальных звеньях власти. Бойко Борисов, потерпевший поражение, также с тех пор ведет себя более осмотрительно. А в прошлом многие антироссийские шаги были связаны как раз с ним", — говорит Кандель.
Решение Болгарии отказаться от высылки дипломатов повышает ее ставки в геополитической игре. На фоне противостояния Москвы и Вашингтона формируется запрос на компромиссную позицию, которую могли бы предложить страны, воздержавшиеся от резких шагов как против России, так и против США. Традиционно на эту роль претендует Австрия, из соображений нейтралитета не вступающая в блок НАТО. Как и София, Вена видит себя мостом между Востоком и Западом и готова стать посредником.

По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, Болгарии труднее освоиться в этой роли из-за того, что балканская страна слишком зависима от структур ЕС и НАТО. Опыта длительного противостояния иностранному давлению у Софии нет. "На сегодняшний день Болгария обосновывает свою точку зрения ссылкой на позицию ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия. — Прим. ред.). Ее эксперты еще не вынесли вердикт. В любом случае Болгария — член Североатлантического альянса. В качестве полностью нейтрального игрока ей позиционироваться нельзя", — резюмирует Макаркин.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама