Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Врио главы Кузбасса выступил с видеообращением и дал первые поручения

Врио главы Кузбасса выступил с видеообращением и дал первые поручения

КЕМЕРОВО, 1 апр. Сергей Цивилев, назначенный в воскресенье временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области, пообещал сделать все возможное для будущего региона и быть в постоянном диалоге с жителями.


Политологи уверены, что данное назначение говорит о том, что именно Цивилев будет участвовать в выборах главы Кузбасса в сентябре, но шансы его оценивают неоднозначно.


Прощальный поклон



Глава Кузбасса Аман Тулеев после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, где, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, в воскресенье подал в отставку. Он выступил с видеообращением к жителям региона, в котором заявил, что считает для себя это решение осознанным и единственно верным, так как "с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя".


Тулеев напомнил, что вместе с жителями региона прошел большой жизненный путь — "от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, до Кузбасса созидающего и опоры нашего государства".


Президент России Владимир Путин принял отставку Тулеева. Он позвонил ему в воскресенье и поблагодарил за многолетнюю работу.


Первые обещания


Временно исполняющим обязанности до выборов главы региона, которые пройдут в сентябре, назначен вице-губернатор Цивилев. Должность заместителя губернатора он занял менее месяца назад. До этого Цивилев возглавлял базирующуюся в Якутии угольную компанию "Колмар".


Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло официально представит Цивилева в новом качестве в понедельник.



Он также предложил создать детский технопарк на месте торгового центра, где произошел пожар. В интернете уже запущено голосование, где кемеровчане могут предложить свой вариант благоустройства территории комплекса. Большинство жителей города пока проголосовали за создание парка с именными деревьями и небольшим мемориалом.


Шансы Цивилева

Выборы губернатора Кемеровской области пройдут 9 сентября в единый день голосования. Опрошенные РИА Новости эксперты неоднозначно оценили шансы Цивилева на победу на предстоящих выборах – в случае, если он захочет принять в них участие.


По мнению руководителя фракции "Справедливой России" в совете народных депутатов Кемеровской области Владимира Волчека, "шансы у Цивилева реальные, хорошие, учитывая то доверие, которым пользуются президент (РФ) и Тулеев".


"Полгода работы — выборы у нас в сентябре будут, ясно уже сейчас — поэтому все зависит от него: как он будет работать. Но, я думаю, он человек умный. Если судить по биографии, должен сработать", — сказал Волчек, отвечая на вопрос о перспективах Цивилева победить на губернаторских выборах.


Профессор Кемеровского государственного университета Александр Коновалов, в свою очередь, не считает шансы Цивилева на победу на предстоящих выборах 100-процентными.


"Это абсолютно новый человек, не воспринимаемый целыми слоями населения. На юге области, особенно в Новокузнецке, сильно были обеспокоены тем, что он — представитель холдинга, который занимается открытыми горными работами, потому что по этому поводу много митингов, протестов. Вряд ли Цивилев сможет получить поддержку, какую имел Тулеев", — сказал политолог.


Он пояснил, что Кузбасс привык, что на выборах губернатора лицо, претендующее на эту должность, получает 90-95% голосов. Эксперт считает, что Цивилев даже при наличии определенного временного интервала не сумеет получить тот уровень поддержки, если он еще пойдет на выборы.


По его мнению, вопрос сейчас заключается в том, насколько Цивилев сумеет консолидировать общественно-политическую элиту региона, группы интересов.


"Сумеет ли он показать свое политическое мастерство? Потому что после Тулеева очень сложно управлять Кузбассом … Вряд ли он успел за три недели сработаться с командой Тулеева. Понятно, что в Кузбасс сейчас будут перемещаться варяги на разные должности. Эта ситуация неустойчивости для нашей политической элиты может привести к целому ряду конфликтов, в том числе между исполнительной и законодательной власти. Депутатский корпус действующего созыва 100-процентно тулеевский. Будет интересно наблюдать, насколько они сумеют с Цивилевым сработаться", — считает эксперт.


Подобного мнения придерживается председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.


"Кемеровская область — это особый регион. Там надо заслужить уважение и доверие, вместе с населением не один пуд соли съесть. Хотя Тулеев немало сделал, когда пришел в качестве губернатора", — сказал собеседник агентства.


При этом опрошенные РИА Новости политологи сошлись во мнении, что назначение Цивилева на должность врио главы региона свидетельствует о том, что, скорее всего, именно он пойдет на выборы.


Пожар в торговом центре в Кемерово


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама