Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Донбассе вступило в силу новое перемирие

В Донбассе вступило в силу новое перемирие

ДОНЕЦК, 1 июл. Договоренности об очередном прекращении огня в Донбассе в связи с уборкой урожая вступили в силу, это уже третья попытка сторон конфликта прекратить огонь с начала года.


Новое перемирие было согласовано контактной группой по урегулированию конфликта в Донбассе на встрече в Минске в среду. Оно вступает в действие с 1 июля.


Мир в Донбассе, попытка №…


Попытки прекратить огонь в Донбассе за четыре года конфликта предпринимались более 20 раз. Но они так и не принесли долгожданного мира. Единственное чего удавалось добиться – на время снизить число обстрелов на линии соприкосновения.


В этом году уже были две попытки прекратить огонь. После "новогоднего перемирия", вступившего в силу в конце 2017 года, было объявлено "весеннее", действовавшее с 5 марта. Несмотря на снижение количества обстрелов, полностью прекратить огонь снова не удалось. С 30 марта было объявлено "пасхальное" перемирие. Но и эта попытка не увенчалась успехом.


В мае стороны конфликта заявили об обострении ситуации в Донбассе. Командование самопровозглашенной ДНР сообщало о резком увеличении числа обстрелов на горловском направлении, а также нескольких отбитых атаках украинских силовиков на позиции ополчения в этом районе.


/ Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineПо данным представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня, за три месяца "пасхального" перемирия в Донбассе из-за обстрелов погибли девять мирных жителей, почти 60 были ранены. Замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в середине июня заявил, что ситуация в Донбассе самая напряженная с начала года.


"По нашим наблюдениям, в четыре раза увеличилось количество вооружений, расположенных с нарушением линий отвода. Ответственность за эти нарушения, как я уже говорил, несут обе стороны… И сейчас мы имеем дело с самой напряженной ситуацией с начала года", — отмечал Хуг в интервью газете "Коммерсант".


Чтобы снизить градус на линии соприкосновения в Донбассе и дать возможность аграриям провести уборку урожая, стороны конфликта решили предпринять еще одну попытку установить мир в Донбассе.


"Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта, подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная с 1 июля", — сказал по итогам заседания контактной группы в Минске в среду спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.


Для мира в Донбассе нужны конкретные шаги


Донецк и Луганск полностью поддержали решение о перемирии в Донбассе и заверили в готовности соблюдать договоренности о прекращении огня. В ЛНР отметили, что самопровозглашенная Луганская народная республика "на протяжении длительного времени демонстрирует не на словах, а на деле приверженность к мирному урегулированию конфликта".


"Соблюдение режима прекращения огня — неотъемлемая часть решения вопроса мирным путем. Мы неоднократно призывали Украину к диалогу и сейчас придерживаемся той же позиции", — заявил РИА Новости официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.


В ДНР выразили надежду, что это перемирие не будет сорвано, как предыдущие.


"Все предыдущие перемирия срывались по вине украинской стороны. Надеемся, что на этот раз ВС Украины ответственно подойдут к выполнению договоренностей о новом перемирии", — заявил РИА Новости представитель оперативного командования ДНР.


В Киеве заявили, что необходимо выполнение блока безопасности минских соглашений для того, чтобы режим прекращения огня заработал. В частности, по словам Дарьи Олифер — пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы, речь идет о всеобъемлющем прекращении применения оружия.


"Возвращение незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей (НВФ ОРДЛО) к линии разграничения, установленной меморандумом от 19 сентября 2014; мониторинг и верификация районов, которые должны быть свободными от тяжелого вооружения и военной техники и расположены в пределах (контролируемых ДНР) населенных пунктов Кальмиуское, Новоазовск, Саханка, Кумачово; обеспечение отвода тяжелого вооружения, а также танков, артиллерии, минометов НВФ ОРДЛО в соответствии с Минскими соглашениями", — перечислила Олифер.


Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин отметил, что без реальных механизмов по предотвращению нарушений режима прекращения огня ни одно перемирие не будет длительным.


/ Ministry of Defense of Ukraine / Поблизу лінії розмежування "Будет ли Украина придерживаться режима прекращения огня, покажет время. Но для того чтобы это перемирие было действенным, Украина должна выполнить ряд требований СММ ОБСЕ", — сказал Пушилин.


По его словам, среди этих требований запрет на обстрелы, публикация приказов о прекращении огня и доведение их до сведения военных на всех уровнях, запрет на наступательные и разведывательные действия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах, а также на прицельный обстрел объектов гражданской инфраструктуры.


"Без реализации данных мер добиться реального прекращения огня на линии соприкосновения будет весьма проблематично", — добавил Пушилин.


Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.


Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Минские соглашения


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама