Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Шесть кандидатов подали документы для регистрации мэром Москвы

Шесть кандидатов подали документы для регистрации мэром Москвы



МОСКВА, 3 июл. Третьего июля в 18.00 Мосгоризбирком завершил прием документов от кандидатов на должность мэра Москвы, к этому времени полный пакет документов, включая подписи избирателей и муниципальных депутатов, подали 6 человек. Среди них действующий мэр Москвы Сергей Собянин, кандидат от "Справедливой России" Илья Свиридов, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, экс-депутат Госдумы Вадим Кумин от КПРФ и экс-владелец строительной группы компаний СУ-155, депутат Мосгордумы Михаил Балакин. Дмитрий Гудков от "Гражданской инициативы" не смог собрать необходимое число подписей в свою поддержку, но тем не менее сдал собранные подписи в избирательную комиссию.


Выборы мэра Москвы пройдут в столице 9 сентября‬. Мосгоризбирком 4 июня начал принимать документы от желающих выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра российской столицы. Для регистрации кандидатам в мэры, выдвигающимся от политических партий, до 3 июля нужно было собрать 110 подписей муниципальных депутатов для преодоления муниципального фильтра. Самовыдвиженцам, помимо этого, нужно предоставить около 36 тысяч подписей избирателей.


Подали документы шестеро, прошли фильтр пятеро


Так, раньше всех, в понедельник, все необходимые документы и подписи избирателей и муниципальных депутатов в свою поддержку сдал действующий мэр Сергей Собянин. Мэр предоставил 39 тысяч 689 подписей избирателей, а также максимально возможное число подписей депутатов, которое кандидаты могут предоставить в избирком — 115 подписей. При этом Собянину, как самовыдвиженцу, необходимо было собрать 36 тысяч 81 подпись избирателей.


Как ранее отмечал глава избирательного штаба Собянина Константин Ремчуков, всего в поддержку действующего градоначальника было отдано более 50 тысяч подписей избирателей.


Остальные пятеро кандидатов предоставили свои подписи в столичный избирком во вторник, первым в этот день стал Илья Свиридов от партии "Справедливая Россия", который собрал 112 подписей из 112 муниципальных округов. Он отметил, что 53 подписи принадлежат муниципальным депутатам от различных партий и самовыдвиженцам, а 59 подписей отдали представители партии "Единая Россия".


Также документы подал кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев, который собрал 120 подписей депутатов из 120 муниципальных округов Москвы. При этом в понедельник глава избирательного штаба Дегтярева Борис Чернышов сообщал РИА Новости, что у кандидата уже есть 115 подписей, однако среди них есть повторяющиеся районы.


Во вторник Мосгоризбирком также принял подписи муниципальных депутатов от экс-депутат Госдумы Вадима Кумина, выдвигающегося в мэры от КПРФ. Как рассказал Кумин журналистам, всего он подал 114 подписей муниципальных депутатов, все они из разных округов.


Экс-владелец крупной строительной группы компаний СУ-155, депутат Мосгордумы Михаил Балакин также сдал в Мосгоризбирком необходимые для регистрации кандидатом в мэры столицы подписи муниципальных депутатов, ему удалось собрать 112 подписей. Балакин идет на выборы от партии "Союз горожан".


Кроме того, во вторник в столичном избиркоме появился и кандидат в мэры столицы от партии "Гражданская инициатива" Дмитрий Гудков, который заявил, что набрал лишь 76 подписей муниципальных депутатов, при этом не все они собраны от разных округов. Тем не менее, Гудков вместе с собранными подписями сдал в Мосгоризбирком 116 писем муниципальных депутатов в его поддержку. Как пояснил РИА Новости председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, комиссия принимает все документы, позже проверяя их на соответствие закону.


Шоумен и актер Никита Джигурда во вторник принес в Мосгоризбирком несколько коробок с подписями в поддержку своего выдвижения в мэры Москвы, визит актера сопровождал оркестр в шотландских килтах и с волынками. Он заявил журналистам, что всего в его поддержку отдали подписи больше миллиона москвичей.


В июне Джигурда заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру на выборы мэра Москвы. При этом в Мосгоризбиркоме пояснили РИА Новости, что Джигурда не сможет стать кандидатом, имея двойное гражданство. Позднее шоумен заявил, что готов отказаться от своего украинского гражданства для участия в выборах.


Также в конце рабочего дня в столичный избирком с просьбой продлить для него на 45 дней срок сбора подписей в поддержку его выдвижения из-за сгоревших подписных листов приехал кандидат в мэры Москвы Сергей "Паук" Троицкий. Он пояснил, что собрал 37 тысяч подписей москвичей и 110 от муниципальных депутатов, однако во вторник утром их якобы сжег шоумен Никита Джигурда.


Как пояснил журналистам член комиссии Дмитрий Реут, Троицкий действительно предоставил заявление, которое комиссия зарегистрирует и рассмотрит.


Вышедшие из игры


Несколько человек уже заявили о снятии своей кандидатуры на выборах мэра столицы.


Так, 3 июля, Мосгоризбирком в ходе заседания принял положительное решение по заявлениям кандидатов Александра Милованкина (самовыдвиженец) и Станислава Полищука (от "Партии социальный реформ) о снятии их кандидатур.


Кроме этого, Сираждин Рамазанов, выдвигавшийся от Социал-демократической партии России, заявил РИА Новости, что подал заявление в Мосгоризбирком о снятии своей кандидатуры в пользу Сергея Собянина из-за его достаточно высокого рейтинга, а так же для того, чтобы сосредоточиться на избирательных кампаниях в других регионах.


Также 3 июля журналист Антон Красовский, который планировал участвовать в выборах, объявил, что не набрал нужное количество подписей избирателей – 21 тысяча вместо необходимых 36 тысяч.


Глава партии "Альянс зеленых" Александр Закондырин рассказал РИА Новости, что отдал собранные им подписи муниципальных депутатов кандидату от КПРФ Вадиму Кумину. Также он отметил, что экологическая партия договорилась с КПРФ о создании красно-зеленой коалиции на выборах мэра Москвы.


Также документы в избирком на регистрацию кандидатом в мэры подавал глава столичного Красносельского района Илья Яшин, однако позже он заявил, что не пройдет "муниципальный фильтр" для участия в выборах, получив поддержку лишь 91 депутата из 110 необходимых. По словам Яшина, ему не удалось договориться о подписях с муниципальными депутатами из "Единой России", которые якобы заявили о прямом запрете партийного руководства отдавать подписи за политика.


Позже председатель Совета муниципальных образований Москвы Владимир Дудочкин опроверг информацию о запрете депутатам муниципальных образований отдавать свои подписи за каких-либо кандидатов, отметив, что Яшин дважды получал приглашения на встречу кандидатов с муниципальными депутатами, но не воспользовался возможностью убедить их его поддержать.


Кроме того, ранее сообщалось, что федеральное бюро "Яблока" отменило принятое московской конференцией партии решение о выдвижении кандидатуры главы московского отделения Сергея Митрохина в мэры Москвы. Митрохин заявил, что намерен бороться за право выдвигаться от партии на выборах мэра Москвы вплоть до судебного разбирательства, и назвал решение бюро партии неправовым, однако позже стало известно, что кандидат отказался от иска к партии, который в понедельник должен был рассмотреть Замоскворецкий суд, поскольку не проходит муниципальный фильтр.


Своего кандидата в мэры, летчика-космонавта Сергея Ревина, выдвигало и московское отделение Российской экологической партии Зеленые, однако позже лидер партии Анатолий Панфилов сообщил РИА Новости, что они решили снять Ревина с выборов, уже подавшего документы по выдвижению в избирком. По его словам, партийцы сосредоточатся на выборах в региональные заксобрания, а в столице поддержат кандидатуру Сергея Собянина. Он пояснил, что непростой задачей оказался муниципальный фильтр, который необходимо пройти для дальнейшей регистрации на выборах мэра.


Десять дней на регистрацию


Хотя согласно действующему закону у избиркома есть 10 дней на проверку документов, собранных кандидатами, завершиться она может и раньше.


"Может и раньше. Как правило, если документы не вызывают никаких вопросов, недели достаточно, если говорить навскидку", — сказал член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.


Он отметил, что комиссия относится достаточно лояльно к проверке, и на проверку обнаружившихся недочетов уходит немного времени. "Мы достаточно лояльны, если, например, какие-то помарки или исправления. Другое дело, если грубые нарушения, их могут вынести и на заседание комиссии", — добавил Реут.


Он рассказал, что документы Сергея Собянина, который полный пакет сдал 2 июля, уже начали проверять.


"Удостоверения регистрации начнем выдавать всем сразу после проверки. Как правило, у нас проводится заседание, куда приглашают кандидата и сразу после его регистрации вручают удостоверение", — заключил он.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама