Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Экс-премьер Малайзии Разак отрицает все обвинения, предъявленные ему в суде

Экс-премьер Малайзии Разак отрицает все обвинения, предъявленные ему в суде

БАНГКОК, 4 июл. Арестованный во вторник экс-премьер Малайзии Наджиб Разак, которому утром в среду в суде Куала-Лумпура предъявили обвинения в злоупотреблении доверием, совершенном высоким должностным лицом, по трем различным эпизодам и злоупотреблении властью, отрицает все обвинения, сообщает в среду интернет-версия газеты The Star.


После оглашения обвинений в его отношении прокурором в суде бывший премьер-министр Наджиб Разак на вопрос судьи, признает ли он себя виновным, ответил отрицательно и заявил о своей невиновности и намерении доказать ее в ходе судебного процесса, говорится в сообщении газеты.


Злоупотребление доверием, когда оно совершено лицом, занимающим официальный государственный пост, как и злоупотребление властью, является в Малайзии уголовно наказуемым деянием.


Обвинения в отношении Наджиба Разака связаны с масштабным коррупционным скандалом вокруг злоупотреблений в государственном инвестиционном фонде 1MDB, создателем и высшим руководителем которого являлся экс-премьер.


Арест Наджиба Разака по делу о миллиардных хищениях в фонде 1MDB ожидался уже несколько недель.


Злоупотребления в фонде 1MDB связывают с высокопоставленными функционерами прежнего правительства Малайзии, ушедшего в отставку в начале мая этого года после поражения на выборах бывшей правящей коалиции "Национальный Фронт". Следствие по делу фонда, первоначально инициированное в 2011 году, было закрыто и открыто вновь в 2015 году, при правительстве Разака его снова прекратили. Расследование было возобновлено новыми властями после победы на выборах оппозиционной коалиции "Альянс Надежды" во главе с ветераном малайзийской политики Махатхиром Мухамадом, который занял пост премьера.


В конце мая в домах и квартирах, принадлежащих семье Наджиба Разака прошли обыски, в ходе которых, по заявлениям представителей полиции, были изъяты наличные деньги в трех валютах на сумму 28,6 миллиона долларов, ювелирные изделия на общую сумму более 109 миллионов долларов и большое количество дизайнерских изделий из кожи. Также на счетах Наджиба Разака оказались значительные средства, переведенные туда через счета государственных и частных предприятий со счетов фонда 1MDB.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама