Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Глава операции по спасению детей в Таиланде попросил не торопить спасателей

Глава операции по спасению детей в Таиланде попросил не торопить спасателей



БАНГКОК, 7 июл. Глава штаба спасательной операции, которая продолжается две недели в затопленной пещере на севере Таиланда, попросил общественность не торопить спасателей.


"Мы все переживаем за ребят, запертых водой в дальних помещениях пещеры. Ежедневно мы слышим и от СМИ, и от людей — когда? Когда они, наконец, выйдут на поверхность? У меня нет точного ответа на этот вопрос, я не могу вам точно назвать день и час, когда это произойдет, потому что мы должны, прежде всего, обеспечить безопасность ребят во время вывода на поверхность, и это требует тщательной проработки каждой детали каждого варианта эвакуации. Не торопите нас", — сказал на пресс-конференции в субботу руководитель штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.


Пресс-конференцию транслировал в прямом эфире телеканал Thai PBS.


Проценты успеха


"Операция, которую мы сейчас ведем, уникальна. Не побоюсь сказать, что аналогов такой спасательной операции и аналогов такой ситуации с детьми, запертыми в пещере водой в пяти километрах от входа, нет в мировой истории. Это говорю не я, это говорят иностранные специалисты, которые здесь с нами работают бок о бок. Мы пытаемся учесть все вероятности и прорабатываем все варианты, в том числе и те, которые нам предлагают иностранные государственные и частные спасательные организации", — добавил бывший губернатор провинции Чианграй, в которой находится пещера Тхам Луанг, освобожденный от этой должности с 1 июля по обязательной регулярной ротации и назначенный губернатором находящейся неподалеку провинции Пхаяо. Несмотря на перевод в другую провинцию, Осоттханакон решением правительства останется в должности руководителя спасательной операции до ее завершения.


"Мы все радовались, когда водолазы нашли ребят. Но это только 30% успеха. Безопасный вывод их на поверхность — это еще 50-60% успеха, и этого у нас с вами пока нет. Оставшийся процент — восстановление, это то, что мы можем контролировать, для этого у нас все есть — и врачи, и больницы, и необходимое питание, и возможности для детей заниматься спортом", — продолжил Осоттханакон.


"Вывод детей на поверхность сопряжен с трудностями и опасностями, которые мы должны предусмотреть и предотвратить. Поэтому, пока погода позволяет нам это делать, в ближайшие день-два, пока снова не начались сильные ливни, у нас есть еще время для такой работы. Но как только пойдет сильный дождь, вода в пещере начнет подниматься, и нам придется немедленно приступить к эвакуации по тому плану, который будет наиболее подготовлен к этому моменту и наиболее безопасен", — сказал он.


Варианты


Руководитель спасательной операции подчеркнул, что штаб продолжает готовить одновременно все варианты плана эвакуации, которые рассматриваются с самого начала операции: вывод детей по маршруту, которым они зашли пешком в еще сухую пещеру, в легководолазном снаряжении, откачка воды с целью достичь такого ее уровня в пещере, который позволит свести к минимуму необходимость использования аквалангов, и бурение шахт, идущих к потолку пещеры, через которые детей можно было бы поднять наверх с помощью системы веревок и блоков.


"Мы пробурили более 100 пробных скважин, некоторые из них глубиной до 400 метров, в разных частях горы Дой Нанг Нон, внутри которой находится пещера. Пока найти такое место, где можно было бы быстро пробурить вертикальную шахту, пригодную для эвакуации, так, чтобы шахта вышла к потолку пещеры вблизи того места, где находятся дети, нам не удалось", — сообщил Осоттханакан. Он пояснил, что по оценке специалистов, помещение, в котором школьники и их тренер ждут эвакуации, находится на глубине 600 метров от поверхности горы. Однако точные координаты этого помещения пока установить не удалось. По оценке экспертов, занятых в поиске подходящих участков для бурения скважин, в случае, если найдется место, отвечающее требованиям для бурения шахты, процесс ее выработки займет от двух недель до месяца.


"Мы продолжаем откачивать из пещеры 50 тысяч кубометров воды в день. Уровень воды медленно снижается, но пока недостаточно, чтобы осушить хотя бы на треть те полностью залитые камеры и коридоры, через которые придется вести детей во время эвакуации. План вывода детей в дайверском снаряжении предполагает проход через эти затопленные участки, и там все просчитано уже, но мы пытаемся сделать это прохождение безопасней, так, чтобы эти участки можно было преодолевать по поверхности воды, а не под водой", — сказал руководитель операции. Он рассказал, что в пятницу, в порядке эксперимента после нескольких дней без сильных осадков, откачивание воды было остановлено на короткий промежуток времени. Это делалось для того, чтобы определить, можно ли прекратить откачивание и при этом сохранить уровень воды в пещере достаточно низким, на случай, если детям придется пережидать наводнение до естественного осушения пещеры в ноябре.


Подготовка к спасению


Постоянное присутствие под землей сотен людей, занятых размещением и перемещением водозаборных шлангов и труб, которое необходимо для равномерного осушения, приводит к изменению состава воздуха в пещере: увеличивается количество углекислого газа и уменьшается содержание кислорода.


"Когда мы остановили откачивание на несколько минут, вода сразу поднялась на 10 сантиметров. Без дождя. Стало ясно, что прекращать откачивание мы не можем ни при каких обстоятельствах", — сказал он.


Осаттхнакон также напомнил, что решение о готовности эвакуации будет приниматься с учетом, в первую очередь, информации от боевых пловцов и врачей, уже шестой день находящихся в дальней камере пещеры вместе с детьми и их футбольным тренером. Все эти дни подростки, большинство которых не умеют плавать, получают уроки ускоренного обучения плаванию и пользованию аквалангом.


"Мы не торопимся с сигналом к началу эвакуации еще и потому, что хотим дать детям возможность получше подготовиться, привыкнуть к аквалангу и дыханию через шланг, пока есть такая возможность", — сказал он, напомнив журналистам, что даже на сегодняшней продвинутой стадии подготовки операции путь до места, где находятся дети, и обратно, занимает у опытных тренированных дайверов 11 часов — шесть туда и пять обратно.


"Эвакуация с аквалангами — не идеальный вариант, он сопряжен с опасностями и трудностями, но мы, продолжая готовить все другие варианты, тем не менее готовы к ситуации, когда он может оказаться единственно возможным", — сказал руководитель спасательной операции.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама