Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Смена министров оставляет Мэй надежду на сохранение поста премьера Британии

Смена министров оставляет Мэй надежду на сохранение поста премьера Британии

ЛОНДОН, 10 июл, Мария Табак, Денис Ворошилов. Разногласия по вопросу о будущих торговых отношениях Великобритании и ЕС привели в понедельник к смене ключевых министров британского правительства.


Суть проблемы


По итогам прошедшего за закрытыми дверьми заседания кабинета министров в загородной резиденции премьера Чекерс Тереза Мэй заявила, что правительство на следующей неделе опубликует долгожданный официальный документ (white paper) о позиции Лондона на переговорах с Брюсселем.


В частности, Великобритания предложит создать между Британией и ЕС зону свободной торговли, которая "предусматривала бы общий реестр для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции". Такое предложение означает фактическое поражение группы идеологов "жесткого Brexit", в том числе самой Мэй. Ранее правительство склонялось к установлению полноценного таможенного режима, без каких-либо исключений и с применением тарифов ВТО.


Уход Дэвиса – гром среди ясного неба


В воскресенье вечером офис премьера объявил о том, что в отставку ушел министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, ключевая фигура в правительстве, учитывая, что Великобритания выходит из ЕС уже 29 марта 2019 года.


"Как вы знаете, за последний год было значительное число поводов, по которым я был не согласен с политическим курсом Даунинг-стрит, 10. На каждом этапе я признавал коллективную ответственность, так как частью моей работы является нахождение рабочих компромиссов, и так как я считал, что еще было возможно реализовать мандат референдума. К сожалению, я считаю, что нынешнее направление политики и тактика делают это менее и менее вероятным", — говорится в письме Дэвиса Мэй.


В понедельник утром стало известно, что "политического тяжеловеса" Дэвиса сменит на столь важном посту экс-министр по вопросам жилищного строительства Доминик Рааб.


Близкий правительству источник РИА Новости в Консервативной партии, комментируя отставку Дэвиса, заявил, что она может спровоцировать новый политический кризис в стране.


"В кабинете Мэй первоначально было два министра, по-настоящему уважаемых всеми — и консерваторами, и оппозицией, и сторонниками Brexit, и его противниками — глава МВД Амбер Радд и министр по Brexit Дэвид Дэвис. Теперь их обоих нет. Вместо Радд теперь Саджид Джавид, вместо Дэвиса — Доминик Рааб. Оба, кстати, в прошлом занимались жилищным строительством. Всем очевидно, что масштаб тех, кто ушел, и тех, кто сейчас, несопоставим", — сказал источник.


По его мнению, Рааб был выбран на должность просто потому, что он сторонник достаточно жесткой модели Brexit, и этот факт призван успокоить сторонников "жесткого Brexit", которые вполне могут оспорить партийное лидерство, а, следовательно, и премьерство Мэй.


"Если вообще такое назначение может кого-то успокоить", — резюмировал собеседник агентства.


"Убийственное" письмо Джонсона


В понедельник днем стало известно, что Борис Джонсон покидает пост министра иностранных дел. В своем прошении об отставке с поста главы МИД Великобритании он заявил, что "страна идет к тому, чтобы стать колонией", а "мечта о Brexit умирает".


"В пятницу я признал, что мои аргументы пользовались слишком малой поддержкой, чтобы победить, и поздравил вас с тем, что вы, по крайней мере, добились решения кабинета о движении вперед. Как я сказал… у правительства есть неспетая песня. Проблема в том, что разучивал на выходных слова этой песни и обнаружил, что они застряли у меня в горле", — говорится в письме Джонсона Мэй, насыщенном такими же яркими образами, которыми были полны речи бывшего министра.


"Brexit должен был быть возможностью и надеждой. Он должен был стать шансом вести дела по-другому, стать более гибкими и динамичными и максимально использовать преимущества Великобритании как открытой, смотрящей вовне глобальной экономики. Эта мечта умирает, задыхаясь в ненужных сомнениях в самих себе", — написал Джонсон.


По его мнению, предложения, о которых договорилось правительство, означают, по сути, следование законам ЕС.


"С этой точки зрения, мы действительно двигаемся к статусу колонии — и многим будет трудно увидеть экономические и политические преимущества таких договоренностей", — отметил Джонсон, поблагодарив Мэй за возможность работать в ее правительстве, а также сотрудников Скотланд-Ярда, обеспечивавших его безопасность. Он также отметил, что у Великобритании много друзей в мире, и в качестве примера такой дружбы привел высылку российских дипломатов рядом стран в ответ на инцидент в Солсбери.


Мэй в своем ответе на письмо призналась, что расстроена и несколько удивлена решением Джонсона, вроде бы согласившегося с ее предложениями в Чекерс.


Поздно вечером в понедельник канцелярия премьера объявила, что Джонсона на посту министра иностранных дел сменит экс-министр здравоохранения Джереми Хант. Несмотря на все скандалы последних лет и постоянные слухи о скорой отставке из-за неспособности договориться с медиками, Хант вошел в историю как самый "долговечный" министр здравоохранения.


Коллеги по парламенту отмечают, что у Ханта есть несколько очень ценных качеств, которые не дают ему пропасть: чутье и способность предвидеть политические повороты, умение приспосабливаться к ситуации и маневрировать.


"Он держит нос по ветру", — так некоторое время назад в беседе с РИА Новости кратко охарактеризовал Ханта один из его коллег.


Последнее утверждение хорошо иллюстрируется тем фактом, что в преддверии референдума о выходе Великобритании из ЕС Хант был решительным противником Brexit, однако в 2018 году заявил в одном из интервью, что "обратился" в веру сторонников выхода из ЕС в связи с "высокомерием", проявляемым Евросоюзом по отношению к Британии.


Учитывая тот факт, что Хант раньше профессионально не занимался внешней политикой, говорить о его внешнеполитических взглядах достаточно трудно.


Рокировка в правительстве и надежды Мэй


Отставка Джонсона потянула за собой целую серию отставок и назначений.


Министр культуры Великобритании Мэтт Хэнкок был назначен главой минздрава вместо Ханта, а генеральный прокурор Англии и Уэльса Джереми Райт стал министром по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту вместо Хэнкока.


Окружив себя лояльными, пусть и менее авторитетными людьми, чем раньше, Мэй получила надежду на то, что ей и в этот раз удастся удержаться на своем посту и сохранить доверие партии и свое лидерство в ней.


Полный вариант стратегии правительства Великобритании на переговорах с Евросоюзом об условиях выхода из ЕС будет опубликован в четверг, сообщил в понедельник вечером офис премьера.


Сама Мэй выразила готовность бороться за свой пост при любой попытке его оспорить и, выступая в парламенте, продолжала настаивать, что ее предложения по Brexit — лучшие. Насколько они реально перспективны и стоили ли они таких серьезных жертв, станет ясно очень быстро: реакция европейских лидеров обычно не заставляет себя ждать, да и реакция британских министров, как показали события последних дней, также может быть весьма быстрой.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама