Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россия готовится к "крупнейшим военным учениям" со времен холодной войны

Россия готовится к "крупнейшим военным учениям" со времен холодной войны

Москва, 23 августа, Евгения Патановская. Россия начала подготовку к "крупнейшим военным учениям" с момента окончания "холодной войны", пишет Independent. По данным издания, учения должны начаться в конце августа этого года. 


Корреспондент Independent Оливер Кэрролл пишет, что в учениях примут участие не только российские войска. "Россия привлечёт к учениям "Восток-2018" китайских военных. Так что учения, как представляется, одновременно знаменуют крупную геополитическую перемену в регионе. Раньше Москва подозрительно смотрела на Китай - своего более богатого и многонаселенного соседа", - говорится в статье.


Власти в Пекине подтвердили, что в маневрах примут участие 3200 солдат, 900 танков и 30 самолетов и вертолетов. 


Со стороны РФ в учениях, по данным автора статьи, могут принять участие более чем 100 000 военнослужащих, 1500 танков, 120 самолетов и 70 кораблей.


Выступая в понедельник, 20 августа, министр обороны России Сергей Шойгу описал предстоящие маневры как "крупнейшие военные учения с 1981 года ... беспрецедентные по географии и количеству воинских частей, принимающих участие". 


Старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти так прокомментировал предстоящие учения: "тенденция увеличения численности указывает, что вооруженные силы "становятся на ноги" и "действуют в более широком масштабе". По его словам, "в центре этого наращивания стоит международное сотрудничество: несмотря на яростные попытки Запада изолировать Кремль, некоторые страны все еще хотят сотрудничать с Россией".


Автор статьи пишет, что предстоящие учения могут создать новые проблемы в российско-японских отношениях. 


Издание напоминает, что под руководством премьер-министра Японии Синдзо Абэ страна приступила к политике привлечения Москвы к урегулированию 70-летнего территориального спора по Курильским островам. 11 сентября этого года Абэ должен принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке. 


Пока неизвестно, пишет автор статьи, как отреагирует официальный Токио не предстоящие российско-китайские учения. 





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама