Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

На юго-западе Польши вандалы осквернили могилы советских солдат

На юго-западе Польши вандалы осквернили могилы советских солдат

На кладбище в городе Еленя-Гура, что находится на территории юго-западной Польши, неизвестными вандалами были осквернены могилы советских солдат, погибших в ходе освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков. Об этом заявил Ежи Тыц, который возглавляет польскую организацию, занимающуюся восстановлением памятников.


 По словам Ежи Тыц, сегодня ему стало известно о том, что неизвестные вандалы разгромили надгробия на 21 могиле, где похоронены солдаты, что воевали за освобождение Польши от нацизма. Ежи Тыц заявил, что это огромный позор и стыд. Своё негодование он высказал в социальной сети Фэйсбук.




 Стоит отметить, что для Польши это не такой уже и редкий прецедент. Там регулярно оскверняют могилы и памятники советским солдатам. При этом, местная полиция не особо спешит разыскивать преступников. Стоит отметить, что в Польше на законодательном уровне началась политика декоммунизации. Любая пропаганда коммунистического и иного тоталитарного строя на территории страны запрещена. В том числе законом предписано демонтировать все советские памятники в течении года. Чем, собственно говоря, и пользуются вандалы. Привлекать их к уголовной ответственности в связи с выходом нового закона, по сути, не за что.


 Глава российского МИД Сергей Лавров осудил данный законопроект, назвав его русофобским, а национальную политику Польши антироссийской.


9 октября 2018. Денис Дашкевич.






Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама