Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

78 % жителей Восточной Беларуси выступают за интеграцию с Россией

78 % жителей Восточной Беларуси выступают за интеграцию с Россией

Почти восемьдесят процентов жителей восточной части Беларуси выступают за интеграцию с РФ. Такие данные стали известны благодаря опросу, который проводило любительское объединение начинающих журналистов «Рогачёв Онлайн».


 Согласно данным опроса, в котором приняло участие 1000 жителей востока Беларуси, 78 % опрошенных заявили, что выступают за более плотную интеграцию с Российской Федерацией. Кроме того, 56 % опрошенных считают, что белорусская власть замедляет интеграционные процессы между странами. При этом, за вступление в Евросоюз выступает всего 11 % участников исследования.


 В чём причины такой «любви» к РФ населения востока Беларуси?


 Как рассказал корреспонденту РИА «Независимая Пресса» автор исследования и директор местного Центра Культуры Денис Дашкевич, причина популярности РФ на востоке Беларуси состоит в том, что очень много людей связано с Россией экономически.


- Основной мотив высокой поддержки развития связей с Россией у населения носит исключительно экономический характер. Очень много людей из восточной Беларуси ездит зарабатывать в Россию. И если раньше речь шла преимущественно о представителях рабочих профессий, то сегодня много белорусов зарабатывает в России интеллектуальным трудом. Это и программисты, и дизайнеры, музыканты и т.д. К тому же, 99% нашего населения русскоязычное, и в ментальном плане Россия для них гораздо ближе, чем страны Запада – пояснил Денис Дашкевич.


 Напомним, союзный договор между Беларусью и Россией был подписан в 1996 году.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама