Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Малоизвестные факты о Чернобыльской катастрофе

Малоизвестные факты о Чернобыльской катастрофе

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло больше тридцати лет, а между тем, загадок дня 26 апреля 1986 года осталось немало. С аварией на советской атомной станцией связано немало тайн, а также и мифов. РИА «Независимая Пресса» подобрала самые интересные и малоизвестные факты про аварию на ЧАЭС.


 Весьма распространено мнение, что в результате аварии на атомной станции погибли сотни, и даже тысячи человек. На самом деле это не совсем так, и является довольно распространённым заблуждением. По подтверждённым данным, в результате аварии на ЧАЭС, во время взрыва погибло всего два человека.


 Ещё один миф о дне 26 апреля, якобы в Киеве была паника, и весь город убегал из украинской столицы. Никакой паники как таковой среди киевлян не было. Просто так получилось, что Киев стал своего рода «распределительным» центром для жителей эвакуированного города Припять. На вокзалы прибыли десятки тысяч человек из атомного города, которые уже из Киева направлялись в другие города СССР, естественно, это создало иллюзию паники в столице Украины.


 Ещё один распространённый миф об аварии на ЧАЭС. Принято считать, что люди, которые находились в непосредственно близости от станции в день взрыва, подверглись мутациям. Мало кто знает, но на самом деле, даже в самом Чернобыле продолжают жить люди по сегодняшний день. Более того, он ведут домашнее хозяйство, и никаких отклонений у них за тридцать лет не обнаружено. Всё дело в том, что организм по своей природе каким-то образом адаптируется к радиации. К слову, никаких чернобыльских мутантов, в виде трёхголовых оленей, и пятиногих собак в Чернобыльской зоне тоже нет. Природа там продолжает жить естественной жизнью, и она мало чем отличается от жизни в «чистых зонах».  Стоит также отметить, что природа в так называемой «зоне отселения» полностью восстановилась, и страшилки про «чернобыльских мутантов» не более, чем миф и фантазия создателей компьютерных игр.  


28 ноября 2018. Денис Дашкевич.






Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама