Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Жители Швеции поделились 7 простыми способами экономить

Жители Швеции поделились 7 простыми способами экономить

   Швеция примечательна тем, что люди в этой стране умеют обращаться с деньгами, как никто другой. В скандинавских странах уровень финансовой образованности самый высокий в мире.

   Статистика говорит, что лишь 2% всех финансовых операций проходит в Швеции при помощи наличного обмена деньгами. Доля людей, которые пользуются услугами банков через интернет, составляет 85%. Эксперты уверены, что Швеция будет первой или в числе первых стран, которые полностью перейдут на безналичный расчет. Согласно данным Всемирного банка, более трети населения Швеции финансово грамотно. Это экономные люди, которые умеют тратить деньги с умом. Вот какими правилами пользуется типичный швед для экономии:


1. Эффективное планирование. Нет разницы, что вы покупаете — автомобиль или хлеб на обед. Необходимо планировать абсолютно всё или как можно больше своих покупок. Чем больше покупок будет продумываться и анализироваться, тем проще будет отслеживать финансы в целом. Очень важно видеть общую картину.


2. Шведы никогда не упускают возможности инвестировать свои деньги. Они у них не просто лежат в банке на счету, а вложены в какой-то бизнес. С самого детства их учат тому, что деньги должны работать.  Более того, от этого повышается банковский рейтинг.


3. Шведы стараются не брать и не давать денег в долг. Кредиты или ипотека — это одно, но давать в долг вам никто не будет. Даже родственники этого, скорее всего, не сделают. В этой стране не принято рассказывать о своих доходах. Каждый живет так, как может.


4. Приучайте к экономии своих детей и обучайте их этому. В Швеции этому учат в школе на специальных уроках домашнего хозяйства. Там дети учатся планировать бюджет и вести все дела по дому. Если говорить ребенку, как правильно пользоваться деньгами, из него вырастет финансово грамотный человек.


5. Шведы рекомендуют не хранить различный хлам и, что самое главное, не покупать его. Они не покупают вещи для того, чтобы произвести впечатление на друзей. Они не покупают ничего, что им не нужно, не переплачивают за бренд. Старые вещи они не складируют, а тут же продают, либо просто выбрасывают. Вообще, очень долго пользоваться одной вещью и постоянно посещать распродажи — это часть шведской культуры.


6. Люди из этой страны очень бережливы и внимательны к мелочам. Дело в том, что большая часть страны находится в области полярного круга, либо за ним. Это значит, что там день составляет иногда всего пару часов. Расходы на электричество колоссальны. Люди пытаются ставить сберегающие лампы и пользоваться свечами для экономии. Даже мусор они просто так не выбрасывают, потому что за его переработку платят.


7. Прагматичность. Думайте о будущем всегда. Шведы стараются обеспечивать себе старость, начиная откладывать на нее деньги смолоду. Они предпочитают не зависеть от своих детей.


   Эти простые правила помогут вам стать богаче и счастливее, а также научат вас тратить деньги правильно. К шведам стоит прислушаться, ведь у них один из самых высоких уровней жизни в Европе.


12 февраля 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев







Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама