Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Скандал с флагами России и Белоруссии набирает обороты

Скандал с флагами России и Белоруссии набирает обороты

В Латвии проходит Чемпионат Мира по хоккею. В связи с этим на центральной площади столицы – Риги – вывешены флаги стран-участниц. Мэр города Мартиньш Стакис решил вмешаться в событие, он не нашел ничего лучшего, чем заменить официальный государственный флаг Белоруссии на используемое оппозицией бело-красно-белое полотно. Такая же участь постигла и российский флаг: триколор убрали, на его место повестили флаг Олимпийского комитета России (ОКР). Сделали это, якобы, по требованию Всемирного антидопингового агентства.

К скандалу подключилась Международная федерация хоккея (ИИХФ), президент Рене Фазель раскритиковал действия Риги, назвал их недопустимыми. Он призвал вернуть флаг Белоруссии или же убрать заодно и флаг ИИХФ. В результате эмблема хоккейной федерации также убрали с площади. Международный олимпийский комитет (МОК) не стал вмешиваться в происходящее и назвал события внутренними проблемами ИИХФ и властями Риги. Россия выразила недовольство происходящим в Латвии, а Песков назвал события «вопиющими».

Жестче всего отреагировали на события в Минске. Латвийский посол был вызван в белорусский МИД. После вручение ноты протеста всему дипломатическому корпусу (а также администрации и техническому составу) предписали покинуть территорию Белоруссии. Послу на это дали 24 часа, остальным – 48 часов. Разрешено оставить только одного сотрудника, для ухода и охраны здания. Латвия заявила, что намерена поступить аналогичным образом, выслать посла и всех дипломатов Белоруссии из страны уже в ближайшее время. 

Сегодня к скандалу подключилась напарница Латвии по Троебалтике – Литва. Мэрия Вильнюса в знак солидарности заменила поднятый у администрации государственный флаг Белоруссии на бело-красно-белое полотно. Заговорили и в России. Один из депутатов Госдумы РФ заявил, что нельзя оставлять это событие без внимания, поскольку «это полнейшее безобразие». Нардеп не исключил, что ответной реакцией РФ и Белоруссии станет бойкот турнира, поскольку прощать такое нельзя. 


25 мая 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама