Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россию опять пугают отключением от платежных систем

Россию опять пугают отключением от платежных систем

Запад не может успокоиться, продолжает рассматривать теоретические возможности отключения РФ не только от SWIFT. Сегодня с очередными угрозами выступило Международное рейтинговое агентство Moody’s. Оно занимается не только исследованием рынков, но и присвоением кредитных рейтингов. Нашей стране сохранили долгосрочный суверенный рейтинг на уровне «Ваа3», прогнозы при этом остаются стабильными. Если говорить более понятным языком, то надежность РФ оценивается «ниже среднего».

Кроме того, представители Moody’s заявили, что для России имеется риск, что страну отключат от международных платежных систем. Если быть точней – закроют доступ к системам Visa и Mastercard. В то же время подчеркивается, что такие шаги являются маловероятными. Вот только экспертов смущает неопределенность: они не знают, отключат ли Россию или нет. Именно поэтому в заголовке новости указано: «пугают», с таким успехом можно прогнозировать конец света, он же также может наступить.  

В целом Moody’s положительно оценивает отечественную  экономику, считая ее устойчивой даже в условиях мировой пандемии СOVID-19. Низкий уровень госдолга также сказывается благоприятно. Маловато инвестиций, но это уже напрямую связано с санкциями. Именно они ограничивают возможности страны. Также нам ограничивают доступ к инновациям, что мешает модернизации экономики России. Но в прогнозах для РФ обещают рост экономики в этом году. Хотя и довольно умеренный. В общем, все хорошо, но может стать и хуже. 


5 июня 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама