Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Турция начала строительство канала «Стамбул»

Турция начала строительство канала «Стамбул»

Сегодня, 26 июня, президент Турции Тайип Эрдоган официально открыл строительство канала «Стамбул». Запланировано, что он будет действовать параллельно проливу Босфор и возьмет на себя часть уже давно перегруженного маршрута. Черное и Мраморное море будут соединены каналом, это поможет экономике и даст Турции множество преференций.

Эрдоган присутствовал на церемонии начала старта строительства проекта с самого утра. Именно ему поручили честь нажать символическую кнопку, после чего о старте работ можно говорить официально. Церемония транслировалась в личный Twitter главы страны. После старта он дал краткую пресс-конференцию, где описал главные выгоды от этого проекта.

Канал «Стамбул» будет длиной 45 км, ширина составит 275 м, а глубина – 21 метр. Соседние берега канала соединят 6 мостов, сегодня официально начато строительство первого из них. В своем выступлении Эрдоган пожелал, чтобы проект принес «благо Стамбулу, Турции и всему народу», — сказал глава государства. Он уточнил, что новая водная артерия поможет стране.

В настоящее время пролив Босфор является одним из самых загруженных водных путей в мире. Ежегодно через него проходит около 45 тыс. различных судов. Это рискованно для города, а любая авария может привести к настоящей катастрофе: пожары уничтожат огромное количество вещей и ценностей. «Канал поможет спасти Стамбул», — уточнил Эрдоган. 


26 июня 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама