Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Дешевого газа больше не будет

Дешевого газа больше не будет

Завершается длившийся долгое время период, в течение которого природный газ стоил достаточно дешево. Некогда доступный вид топлива с каждым днем становится все дороже, спрос на него довольно сильно превышает предложение, это и вызывает удорожание во всем мире. Об этом написано в аналитическом материале Bloomberg.

Авторы текста признают, что последние 10 лет газ производился в больших количествах. Это сделало его доступным для всех и дешевым. Но, времена изменились. Америка отказалась от поставок в Австралию и другие страны. Спрос на этот вид топлива вырос везде, от Азии до Европы. Это спровоцировали рост цен, в ЕС немногим больше чем за год стоимость поднялась на 1000%.

Подорожание газа коснется всей мировой экономики. В результате может возрасти опасность инфляции. Увеличатся траты промышленности, вырастут цены на газ и для простых потребителей. Подорожают все услуги, от простой стирки и приготовления еды, но принятия горячей ванны. Сильней всего пострадают бедные страны. Но пока цивилизация не может отказаться от газа. 


Поэтому не стоит ожидать, что в ближайшие 10 лет природный газ станет дешевле. Аналитики считают, что в долгосрочной перспективе данное топливо еще больше вырастет в цене. И на это влияют самые различные факторы, начиная от коронавируса (перебои в поставках), заканчивая переход на газ с целью сокращения углеродных выбросов. От угля отказывается все больше стран, а газ – альтернатива более вредным видам топлива при переходе к «зеленой энергетике».


8 августа 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама