Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Продать подороже или отползти. США капитализируют «ассоциированное трио»

Продать подороже или отползти. США капитализируют «ассоциированное трио»

На следующей неделе Украину посетит министр обороны США Ллойд Остин. Однозначно проверить, что украинцы делают с американской помощью стоимостью 60 млн. долл., которая с необычайной пропагандистской помпой прибыла в Киев в минувшее воскресенье. 

Мистеру Остину важно знать, куда же пойдет дополнительное вооружение, уже названное «высокоточным», которое прибыло в рамках как договоренностей между президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским в сентябре этого года, так и его, министра, апрельских обещаний оказать Украине «некоторую материальную поддержку». И это важно, ведь помимо этого Украина получает техническую военную помощь отВашингтона насумму 250 млн. долл. А всего после начала гражданской войны вДонбассе Украина получила материально-технической поддержки отСША наобщую сумму более 2 млрд. долл. «Где деньги, Зин?» – вот в чем вопрос, как говорится под несколько иным углом.

Приедет министр не один, а с внушительной командой. И уже одно это говорит, что визит -- многоплановый по своим задачам. «Министр и его команда будут готовиться к поездке в Европу на следующей неделе. Они посетят Грузию, Украину, Румынию. Министр завершит это важное турне в Брюсселе с союзниками и партнерами, на встрече министров стран НАТО», -- приоткрыл частично завесу тайны визита во вторник на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби.

Для начала это, конечно же, подспорье визиту в Москву замгоссекретаря США Виктории Нуланд, во время которого, по мнению многих, США должны определиться, что же им делать с Украиной. Или до максимума задирать ставки и максимально капитализировать украинский актив, пичкая его оружием, превращая в антироссийский таран, на все безропотно готовый, и пугая им Россию. Или же обсудить с Россией условия отползания США из Украины, чтобы оно (отползание) не походило на недавний похожий американский исход из Афганистана.

Расчет американцев был пренебрежительно высокомерен и прост: чем больше они напичкают Украину, тем сильнее они напугают России, а значит, тем быстрее она пойдет на уступки в нужных США вопросах. США просчитались, ибо однозначно нарвались на предварительный удар, очень похожий на встречную артиллерийскую разведку боем перед наступлением врага. Как в 1943 году на Курской дуге, когда советские войска, упреждая немецкое наступление, отутюжили снарядами передовые части врага, расстроили их и даже задержали наступление.

Так и здесь: зампредсовбеза России Дмитрий Медведев аккурат накануне визита Нуланд опубликовал статью в газете «Коммерсант» о том, почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством. И в этом опусе он однозначно сказал: Россия больше не потерпит дальнейшего переформатирования Украины в АнтиРоссию и уж -- тем более – науськивания ее на Россию или на Донбасс. И Нуланд эта идея была донесена. Замглавы МИД Сергей Рябков, скорее всего, вкратце, рассказал, что случится с Украиной, если она полезет. Потом помощник президента России Юрий Ушаков мягко подтвердил, что статья Медведева не чужда и Кремлю, и Владимиру Путину. Ну, а замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, ответственный за украинское направление, доходчиво объяснил, что и как все может случиться, если Украина чрезмерно и агрессивно активизируется.

И Нуланд, которая явно ехала в Москву на разведку, держа в голове идею «поприжать Путина», сама оказалась зажатой пониманием того, что из двух-трех подходов российской правящей элиты к Украине Россия выбрала самый прагматичный, но жесткий вариант. 

Если брать очень схематично, то к Украине в России бытовали и бытуют три главных подхода. Первый – умиротворенно-благостный, ретроспективный очень выгодный для украинских властей – не замечать русофобские проделки правящего в Киеве режима. Делать вид, что ничего страшного не происходит и развивать отношения в прежней парадигме то ли «единого народа», то ли «двух братских народов». И при этом «греть руки» при двухсторонней торговле по не очень чистым схемам.

Второй – диаметрально противоположный, воинственно-патриотичный: не терпеть украинские выбрики и выкрутасы ни минуты, а массированным ударом разгромить русофобские власти в Киеве, загнать их за Можай, а Украину вернуть себе. Всю или бОльшую ее часть, отдав отвалившееся Польше, Венгрии, Румынии, которые уже лелеют планы территориальных претензий к Украине.

Третий – прагматично-выжидательный: либо обложить Украину санкциями, либо оставить, все как есть, и молчаливо ждать, что все образумится, само собой. То есть либо Украина одумается и вернется к прагматизму в отношениях с Россией, либо сама выгниет под грузом своих внутренних проблем и гнилым яблоком упадет к подножию Кремля. И тогда ее можно будет взять голыми руками, без лишних затрат.

Теперь же российская правящая элита, как кажется, из статьи Медведева, все же поняла главное: 

- пожар в Украине, превращение ее в русофобскую АнтиРоссию – это пожар в российской предбаннике или, если хотите, уже в сенях;

- если уж России что-либо и должна, то не украинцам и Украине, которые уже до совершенства довели свои попрошайнические навыки на всех уровнях и государственное тунеядство с иждивенчеством за чужой счет, а всю, повторяю, всю Украину себе. И не в Збигневе Бжезинском, который говорил, что Россия как сверхдержава невозможна без Украины, тут дело. В Украине для России находится ее первородство и историческое лежбище в Киеве – матери городов русских, откуда, как гласит камень на Киевой княжьей или Старокиевской горе, и «пошла русская земля».

Нет никакой уверенности, что Нуланд что-либо из этого поняла и приняла какое-то решение. Это не е уровень и не в ее компетенции. Но то, что она передаст общий настрой в Вашингтон, это факт. 

Ну а министр Остин по итогам в Киеве ей поможет. И с Украиной как-то да поступят. Либо оставят в покое, как замороженный актив. Либо все же пошлю в бой и тем самым фактически прикончат. Либо обменяют на торгах на какие-то другие предложения США. В последнее верится с трудом, но в реал-политике ведь все бывает. Тем более что украинские постмайданные власти после госпереворота 2014 года сами достали Россию и ее власти своей русофобией дальше некуда.

Но ведь и это еще не все с визитом Остина – он может дать и другие наводки относительно американских планов в Европе вообще, и по Украине в частности. Американский министр же, кроме нее, поедет, что называется, по границам «свободного мира» – в Румынию, стране-члене НАТО, где уже стоят американские ракеты, а также в Грузию, где тоже давно планируется как-то конкретно обозначить американское военное присутствие в виде баз или каких-то центров. 

Более того, тут обращает на себя внимание тот факт, что Остин побывает там, где Запад активно выступает против российского присутствия. В Румынии, граничащей в Молдовой, это Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), где есть российская военная база и склады с вооружением. В Грузии это Южная Осетия и Абхазия.

Вот вольно или невольно получается, что Остин лично проверит, как чувствует себя и на что годно так называемое «ассоциированное трио» и Украины, Грузии, Молдавии, которые аж из штанов выпрыгивают -- так хотят в НАТО и Евросоюз.

Вот Евросоюз и сверил часы с Киевом на недавнем XXIII саммите Украина-ЕС. А министр Остин на заседании глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе 21-22 октября 2021 года проверит другую – военную – готовность региона к выполнению американских хотелок, если они еще актуальны в этой части Европы. Тем более, что МИД России и здесь высказал свою главную мысль: поставки вооружений США на Украину в свете урегулирования конфликта в Донбассе — это то же самое, что тушение пожара бензином.


14 октября 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама