Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Заморозка «Северного потока-2» вызовет в ЕС большие проблемы

Заморозка «Северного потока-2» вызовет в ЕС большие проблемы

Российский газ с нового газопровода вряд ли попадет в Европу этой зимой, считают эксперты. И хотя ЕС готовились к такому развитию событий, неожиданным стал резкий рост стоимости голубого топлива. Всего за несколько дней после объявления о приостановке сертификации «СП-2» цена газа перешагнула отметку в 1200 долларов. И это только начало трудностей, с которым столкнутся зимой европейские государства.

Уже становится понятным, что «Северный поток-2» не начнет работу в ближайшие месяцы, а это сделает «Газпром» еще более несговорчивым. Цены и дальше будут расти. Ситуация может стать еще хуже, если по проекту ЕС сделает давление сильней. Сложности европейцы почувствуют этой зимой. Да и весной ситуация не станет лучше. Сроки запуска «СП-2» уже сдвинуты на май будущего года, но это произойдет при отсутствии неприятностей. 

Отказ сертифицировать проект вызвал панику на рынке, говорят специалисты. Тем более что «Газпром» не станет из-за этого увеличивать поставки. Уже к концу зимы Европа ощутит на себе физический дефицит газа. Поможет справиться с проблемами теплая зима, на которую вся надежда. А при холодах ситуация станет только хуже. Кризис может накрыть весь рынок энергоносителей. Пока справляться со всеми проблемами помогает накопленный за долгие годы уровень благосостояния, но рано или поздно это также закончится. 


18 ноября 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама