Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Продавцы воздуха толкнули антиказахстанский русофобский фон

Продавцы воздуха толкнули антиказахстанский русофобский фон

Не успели еще последние российские миротворцы из числа миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 19 января 2022 года покинуть Казахстан, который они спасли от хаоса и беспредела бунтовщиков и террористов, как им сразу же плюнули во след. Европейским ядом «борьбы за права человека». 

Европарламент (ЕП) 20 января сего года принял-таки резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами и беспорядками. И в документе призывали все структуры ЕС и ОБСЕ инициировать международное расследование, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека. Из общего количества европарламентариев в 705 человек резолюцию поддержали 589 депутатов из 671 голосовавшего, против выступили 35 парламентариев, воздержались -- 47.

Эта резолюция ЕП, как и все прочие, не имеет никакой обязательной силы, необязательна к исполнению никем. Это означает, что депутаты Европарламента, как всегда, выступили, как типичные продавцы воздуха, обслуга пропеллера, на который они сами же и набросили информационные биоотходы пропаганды и агитации самого дешевого и ангажированного пошиба. Но европарламентарии сделали главное – они создали фон, который в той или иной степени, в силу адекватного или неадекватного восприятия действительности и политической заданности будут принимать во внимание и учитывать в своей работе и структуры ЕС и все его страны-члены. Из Казахстана, который с помощью России и прочих стран-членов ОДКБ справился с очередной попыткой «цветной революции», под которую был замаскирован банальный госпереворот, начинают лепить очередной «диктаторский режим», попирающий права человека и демократические принципы.

В указанной резолюции депутаты, в частности, призвали:

- Совет ЕС «ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за серьезные нарушения прав человека, совершенные во время протестов в январе 2022 года»;

- ЕС и международное сообщество «незамедлительно инициировать соответствующее международное расследование преступлений, совершенных против народа Казахстана в ходе двух недель митингов в стране»;

- все заинтересованные и ответственные структуры ЕС   провести расследование «исчезновений, сообщений о пытках, произвольных задержаниях, убийствах снайперами, ранениях мирных демонстрантов, включая несовершеннолетних, в Алма-Ате и других населенных пунктах Казахстана»;

- страны Евросоюза инициировать задействование Московского механизма ОБСЕ (создание миссий как бы независимых экспертов, изучающий состояние дел с правами человека), «чтобы обеспечить соответствующее расследование фактов и обстоятельств гибели протестующих и сотрудников правоохранительных органов в Алма-Ате в январе 2022 года, а также других утверждений о нарушениях прав человека»;

- все институты Евросоюза «при сотрудничестве с Казахстаном ставить в приоритет соблюдение прав человека». То есть «более глубокие политические и экономические отношения Казахстана с ЕС должны основываться на общих ценностях и соответствовать активной приверженности Казахстана демократическим реформам, вытекающим из его международных обязательств»;

- внешнеполитическую служба ЕС более активно участвовать в урегулировании ситуации в Казахстане, «в том числе, за счет визитов в Казахстан самого верховного представителя по внешней политике ЕС или спецпредставителя ЕС по Центральной Азии». То есть направить в Казахстан небезызвестного Жозепа Борреля, чтобы он посмешил людей и там;

- власти Казахстана пригласить экспертов ООН и ОБСЕ для оценки ситуации на месте и «прекратить политическое преследование правозащитников, снять политически мотивированные обвинения, немедленно освободить безосновательно задержанных демонстрантов и активистов, гарантировать право на мирный протест в соответствии с международными стандартами».

Мощнейший, как видим, получился документ. Он фактически предлагает властям Казахстана «понять и простить» всех, кто вышел громить Алма-Ату, Актау, Жанаозен и все остальные города страны, кто убил 19 правоохранителей, кто сжег здания государственных и общественных организаций, кто щемил и унижал журналистов и СМИ, кто, собственно, вообще-то залил кровью эту некогда мирную страну. По данным генпрокуратуры Казахстана, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе, повторяю, 19 силовиков, некоторым из которых «мирные протестующие» и «поборники и защитники прав человека и демократии» отрезали головы. Чтобы демократия получилась на всю голову европейской -- так, значит, надо понимать эту резолюцию.

Но как говаривал булгаковский Коровьев, появление такой резолюции – не бином Ньютона. Это запоздалая рефлексия коллективного Запада, той глобалистско-либеральной части его политэлит, которая хочет сохранить монополярный мир с одним гегемоном – США – во главе и с собой в роли покорных, но хорошо прикормленных пристяжных, не хочет смириться с тем, что она потерпела еще сокрушительное фиаско.

«Шайтан-майдан» в Казахстане не выполнил две задачи: не вырвал эту огромную страну из-под влияния России и не зажег пожар нестабильности, хаоса и турбулентности на всей 7,5-тысячекилометровой границе с Россией. С треском, неароматной вонью и, как всегда, кровью провалился план отвлечь силы и ресурсы России на защиту от международного терроризма, идущего к ней с юга, вбить клин между Россией и Китаем и не дать этим двум странам укреплять ненавидимый на Западе новый трехполюсный мир.

Плюс Запад вдруг увидел, что у него есть НАТО, готовая всегда выступить в роли мирового жандарма, а Россия создала и ОДКБ, которая многим казалась спящим бумажным тигром, а на само деле оказалась действенной и оперативной организацией, способной смело и умело решать возникающие проблемы.

И, конечно же, Запада, который молчаливо и как бы не замечая, наблюдал за перипетиями «шайтан-майдана» без всяких реакций и оценок, сейчас будет мстить. В первую очередь, ясное дело, руководству, полит- и бизнесэлитам Казахстана. Это против них резолюция ЕП предлагает механизм ограничений за нарушения прав человека в третьих странах, предусматривающий запрет физлицам на въезд на территорию ЕС и блокирование их финансовых активов в странах Евросоюза. Для прозападно ориентированных и держащих свои деньги на западных счетах казахстанских воротил и, увы, политиков это болезненный, а потому действенный удар. Как они будут с этим бороться -- -- это очень интересный вопрос, ответ на который даст понимание, когда в этой стране может повториться новый «шайтан-майдан».

Второе, что будет делать коллективный Запада, -- это, конечно же, педалировать права человека и всячески затушевывать тот факт, что на Казахстан под видом «цветной революции» была осуществлена атака международных террористов. Тех «флибустьеров свободы», взращенных еще в «Аль-Кайеде», ИГИЛ и прочих мусульманских «демократических» структурах, которые, впрочем, воюют и за свои интересы, и по найму. Россия и постсоветский мир в Центральной Азии – первейшая цель этой кровожадной публики. А под что – под пантюркизм или панисламизм – они будут маскироваться, не так и важно. Их задача – расшатать стабильность в регионе и ослабить Россию. Они над этим и работают. А им хорошо платят. Но президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пока это видит хорошо. И понимает, откуда и зачем идут угрозы его стране. Это для России объективно хорошо. 

Однако России следует приготовиться и к тому, что с Запада польются в ее адрес обвинения в «агрессивности» и стремлению к оккупации». На фоне аналогичных обвинений относительно Украины та же пластинка может быть запущена и в казахстанском направлении. Не зря же многие один из главных либеральных евроинтеллектуалов Бернар-Анри Леви в американской «The Wall Street Journal» в статье «Путин ведет войну против Европы» кликушествовал: «Запад одержим пандемией. Международная политика практически исчезла из сферы публичной дискуссии, и поэтому мало кого заботят имперские устремления новой России. Я имею в виду жестокие репрессии в казахском городе Алма-Ата, а также фотографии находящихся на ее улицах российских танков, жутко напоминающие события 1956 года в Будапеште и 1968 года в Праге. А еще я имею в виду группировку российских войск численностью 150 000 человек, сосредоточившуюся возле границы с Украиной и держащую под прицелом европейцев с киевской площади Свободы». 

Эту тему – «оккупацию Казахстана ОДКБ и Россией» -- могут разгонять и разгонять, создавая и укрепляя и так густой фон русофобии в мире.

Данная резолюция ЕП – это еще и запоздалая попытка избежать обвинений в политической целесообразности, двойной морали и двойных стандартов при оценке и реакции на «шайтан-майдан» и его кровь. Сейчас они все там, на Западе, спохватились, заголосили о правах человека. Но ведь не зря же официальный представитель МИД России Мария Захарова в свое время обращала внимание на то, что игнорирование ситуации в Казахстане со стороны той же ОБСЕ, призванной мониторить соблюдение прав человека особенно при гражданских конфликтах, – «безобразно». «А существует ли секретариат этой организации? Что там с руководством? На новогодних ли праздниках они все были или уже вернулись в Вену?», -- въедливо интересовалась Мария, когда из Казахстана широкой волной шли новости о преследовании журналистов, давлении на СМИ со стороны бунтовщиков.

Тогда ответа от ОБСЕ, ЕП, ЕС не было, а теперь вот, когда конституционный порядок в Казахстане, по словам ее президента Токаева, восстановлен, а чрезвычайное положение отменено, начинается, похоже, второй акт марлезонского балета. Вентилятор с информотходами заработал и натужно заурчал…


21 января 2022 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама