Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россия ответила по гарантиям безопасности

Россия ответила по гарантиям безопасности

Послу США в РФ Джону Салливану передана реакция российских властей на американский ответ по гарантиям безопасности. Об этом сегодня сообщил МИД России. Указывается, что конструктивного ответа от США не получено, поэтому Москва оставляет за собой право реагировать «путем реализации мер военно-технического характера».

«Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности», — говорится в сообщении МИД. Американцы не отказались от расширения НАТО, допускают возможность стать членом военного блока Украине и Грузии, оставляют за собой право создавать военные базы в странах бывшего СССР, не хотят возвращаться к границам 1997 года для НАТО. 

«В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», — следует из текста. Отдельно упоминается, что у РФ нет намерений «вторжения на Украину», ничего подобного не планируется. 

В российском ответе подчеркивается, что у Москвы вызывает опасение нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей. В российские «красные линии» при этом полностью игнорируются. Особенно неприемлемыми названы американские требования к РФ вывести войска из определенных регионов на российской территории. Это мешает дальнейшим договоренностям. В Государственном департаменте США подтвердили, что получили письмо от России в рамках двустороннего диалога по безопасности.


17 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама