Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Польша отгородится от России стеной

Польша отгородится от России стеной

Украинские уроки или совершенно не выучены Варшавой или же взяты за основу в качестве примера, как можно быстро разбогатеть на государственных деньгах. Иначе сложно назвать новую инициативу, которая пришла в голову польским политикам. Они собрались построить на границе с Россией стену. Украина собиралась сделать это еще лет 7 назад. Результата до сих пор не видно. 

Польша намерена построить забор на границе с Россией, заявил заместитель министра национальной обороны Войцех Скуркевич. «Мы не строим стену на польско-российской границе, мы только планируем», — уточнил он, отвечая на вопросы журналистов. Польша граничит с Калининградской областью России, протяженность сухопутного участка составляет 203,3 километра.

В январе на фоне миграционного кризиса Варшава приступила к строительству заграждения на границе с Белоруссией. Длина возводимого сооружения составит 186 километров, высота — пять метров. Стоимость проекта составит 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов). Конструкцию оснастят камерами ночного видения, датчиками движения. Окончание строительства намечено на конец июня 2022 года.

Напомним, что Украина начала строительство стены на границе с Россией еще осенью 2014 года, эта идея пришла в голову тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка. Проект был всенародным, в него призывали вкладываться обычных граждан и иностранцев, предпринимателей призывали жертвовать на этот великий проект, который сравнивали с «линией Маннергейма» и разделительным барьером на границе Израиля и Египта.

В планах было построить на границе протяженностью 2 тыс. км сплошной забор из высокопрочной стали. По забору и колючей проволоке хотели пустить электрический ток. Подходы к «Стене» собирались заминировать, оборудовать противотанковыми рвами, насыпями и наблюдательными вышками. На отдельных участках планировали создать водные преграды, установить датчики движения, поставить замаскированные противотанковые модули. 

История длилась долго. Остается сказать, что по факту почти ничего не было сделано. Зато сам Яценюк на этом проекте заработал свой первый миллиард долларов, по этому поводу в Киеве была собрана вечеринка, о которой писали все СМИ. Да и сейчас проект Яценюка кормит не одно поколение украинских чиновников и пограничников. А сама «Стена» сегодня – это сетка «рабица» два метра высотой, установленная неподалеку от контрольно-пропускных и населенных пунктов.


17 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама