Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

ЕС намерен заменить российский газ американским

ЕС намерен заменить российский газ американским

Очередная безумная идея пришла в голову некоторым еврочиновникам. Они решили сделать Соединенные Штаты основным поставщиком голубого топлива. Об этом говорится в документе Еврокомиссии «Торговля СПГ между ЕС и США». Россию планируется сделать запасным поставщиком, а основным выгодополучателем должен оставаться Вашингтон. 

«Данные показывают, что в 2021 году экспорт СПГ в ЕС был самым высоким по объему, составив более 22 миллиардов кубических метров с оценочной стоимостью 12 миллиардов евро. В январе 2022 года импорт достиг максимального месячного значения в 4,4 миллиарда кубометров, <…> это оценивается в 4,1 миллиарда евро», — пишут европейские СМИ. Указывается, что сегодня на природный газ в ЕС приходится 23% выработки электроэнергии. Около 90% газа импортируется, причем большая часть – из России. 

США не прочь стать основным поставщиком топлива в ЕС. Для этого недавно Вашингтон провел переговоры с крупными продавцами топлива в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и внутри страны о готовности «временно увеличить» добычу газа для Европы. Сами американцы уверены, что смогут за счет альтернативных источников обеспечить потребности Европы в течение остатка весны и зимы.

Эксперты считают, что сегодня невозможно заменить российский газ американским или каким-то другим. А если и можно это сделать, то цена топлива поднимется настолько, что в Европе не смогут позволить себе покупку топлива не даже самые мощные промышленные предприятия. Не говоря уже о простых гражданах, которые сегодня получают счета за отопления, которые вызывают у них шок. 


17 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама