Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Европа полюбила российский алкоголь

Европа полюбила российский алкоголь

Крепкие спиртные напитки, произведенные в нашей стране, стали одними из самых популярных и востребованных не только в странах бывшего СССР, но и в большинстве стран Евросоюза. Именно в Европу поставляется большая часть продукции, произведенной в России. Об этом рассказали журналистам в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»).

По итогам 2021 года РФ экспортировала на 20% больше крепкого алкоголя, чем годом раньше. Больше всего продукции ушло в Европу. Всего в прошлом году российские производители реализовали около трех миллионов декалитров крепкого алкоголя. В долларовом эквиваленте продать удалось почти на 200 миллионов, что является рекордной суммой для отечественных производителей спиртных напитков. 

Самый популярный напиток в Европе – водка. Этого популярного и у нас продукта Россия отправила на экспорт на 160 миллионов долларов. Таким образом нам удалось полностью восполнить убытки, полученные отраслью в 2020 году, когда поставки водки за границу упали на 7%. Кроме водки, в Европе предпочитают виски, бренди и коньяк, причем также российского производства. Сразу до 3 млн долларов (в 2,5 раза) увеличились поставки российского джина.

Всего в прошлом году РФ поставляла алкоголь отечественного производства в 75 стран мира. Больше всего продукции ушло в Европу. При этом в Азербайджан и Венгрию поставки увеличились на 62%, в Грузию – на 32%, в Латвию – на 51%, в Германию – на 25%. А в Китае продали на 66% больше продукции, чем годом ранее. Основными импортерами алкоголя продолжают оставаться Украина и Казахстан. 


20 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама