Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Китай предупредил о возможной войне с США

Китай предупредил о возможной войне с США

На фоне нестабильной ситуации в Европе власти КНР напомнили, что до сих пор сохраняется угроза конфронтации в Тихоокеанском регионе. Именно там сегодня сталкиваются интересы Вашингтона и Пекина. МИД Китая уже предупредил, что ситуация в регионе может перерасти в полномасштабную конфронтацию между Китаем и США.

Глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном отметил, что заявления «некоторых официальных лиц» в Вашингтоне провоцируют конфронтацию между двумя странами. Заявление с этими словами сегодня опубликовано китайским внешнеполитическим ведомством.

«Между Китаем и США существуют и конкуренция, и сотрудничество, и мы не можем просто использовать конкуренцию для определения двусторонних отношений. Некоторые официальные лица США выступают за долгосрочную и ожесточенную конкуренцию с Китаем, которая, вероятно, перерастет в полномасштабную конфронтацию между Китаем и США», — говорится в сообщении.

Китай готов и дальше сотрудничать с США, при этом Пекин намерен использовать «три принципа»: взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество. Вашингтон использует свою версию «Индо-Тихоокеанской стратегии», в которой Китай называется региональной угрозой, а Тайвань используется для сдерживания КНР.

В последнее время обострилась ситуация в Южно-Китайском море. Китай уже несколько раз обвинял США во вхождении их военных кораблей в территориальные воды, которые в КНР считают своими. Тем временем Вашингтон продолжает сотрудничать с Тайванем и поставлять им оружие, против чего активно выступает Пекин. 


22 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама