Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Такой многофункциональный Байден. Отталкиваясь от Путина…

Такой многофункциональный Байден. Отталкиваясь от Путина…

О том, что с президентом США Джо Байденом что-то не так, можно было бы догадаться, когда он начал встречаться с министрами иностранных дел и обороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым. Причем не дома, в Америке, где мог бы просто снизойти к ним из вежливости, а в Польше, куда сам Джозеф Робинеттович специально завернул немного повоевать с Владимиром Владимировичем. Путиным, разумеется. И не лично, а на расстоянии.

Понятно, если бы Байден встретился с президентом Польши Анджеем Дудой или Украины – Владимиром Зеленским. С учетом того, как США к таким президентам обычно относятся, они -- тоже «мелочь пузатая». Но все-таки формально хоть по статусу ровня – главы государств как-никак. Но вот чтобы так опускаться и якшаться с челядью, которую обычно пускают прибраться за столом, когда хозяева отпируют, -- это, кажется, уже слишком. А Байден встретился. И даже сидел с ними за одни столом напротив. Правда, в масочке. Чтобы, видимо, брезгливая мина не была так заметна.

Но масочка не помогла. В США все поняли, что если так пойдет и дальше, то Байден, не приходя в сознание еще и с украинским Давидом Арахамия может встретиться. А тот бейсболку не снимет. В знак протеста против чего-нибудь такого, что в его пустой голове может родиться при виде президента Америки и под воздействием каких-то недозволенных препаратов.

Но это, в принципе, и называется «украинизация США». В всяком случае в кадровой политике. Ситуация, когда во власть на всех уровнях и пришли те, о которых в известном анекдоте о потомстве от низких людей говорят: «Так мы до мышей дотрахаемся». Извините меня, конечно, за мой французский, но как сейчас в США. Там правящая элита так заметно измельчала во всех смыслах, что видно уже невооруженным глазом, а страной рулит человек, которого все больше и откровеннее обвиняют и в несоответствии должности, и в старческой деменции. И это в лучшем случае.

Следовательно, и отношение к Байдену у части американцев соответствующее. На него уже медленно и неотвратимо перекладывают вину за все негативы, которые в последнее время и со всех сторон обседают США, как Жучку блохи. Например, издание «USA Herald» со ссылкой на результаты опросов «Politico» и агентства «Morning Consult» утверждает, что американцы не просто недовольны растущей инфляцией и бездействием администрации президента Байдена по части экономики, но и 47% из них хотели бы, чтобы решение проблемы инфляции доверили Республиканской партии. Вы представляете, как в этот момент радостно вскинулся экс-президент и республиканец Дональд Трамп, который едва ли не активнее всех гонит волну, что президент Джо не только «Сонный», но и круглый идиот, место которому на помойке.

Еще дальше пошел вашингтонский исследовательский центр «Pew Research Center», который провел опрос и выяснил, что в вопросе ведения международной политики меньше половины граждан США доверяют президенту Байдену.

И вообще по данным этого опроса, в рейтинге доверия граждан США с показателем в 72% всех опережает президент… Украины Владимир Зеленский. Он со значительным отрывом опережает всех западных лидеров и даже и председателя КНР Си Цзиньпина, который на последней строчке, в поддержку которого лишь 15% опрошенных, тогда как 83% заявили, что «совсем не доверяют или не слишком доверяют» Си Цзиньпину.

Но Бог с ним, с товарищем Си. Гораздо более страшными являются цифры, которые показывают, что на втором месте по популярности в США находится президент Франции Эммануэль Макрон (55%), на третьем -- новый канцлер ФРГ Олаф Шольц (53%).  Байдену, получается, доверяют лишь 48% опрошенных. Он на четвертом месте. Причем лишь 17% респондентов заявили, что «значительно» доверяют подходу «сонного Джо» к решению международных проблем, а остальной 31% доверяющих заявил, что доверяет «лишь частично». 

Но все равно Байдена продолжают сохранять у власти. Экс-спикер нижней палаты Конгресса США в 1994-1998 годах Ньют Гингрич на днях, как известно, очень доступно объяснил, почему же американская элита не отстраняет Байдена от власти импичментом или по статье 25 Конституции США, которая позволяет удалять главу Америки от власти по состоянию здоровья.    По словам Гингрич, у президента Байдена лишь проблемы с когнитивностью (то есть с адекватным восприятием действительности и способностью принимать адекватные решения), а вот вице-президент Камала Харрис, которая могла бы занять его место, – вообще «когнитивно безнадежна», что многократно доказала всем и в словах, и в делах. То бишь из двух, извините, неадекватов американцы выбирают меньшее, как обычно и из двух зол.

Однако в объяснении Гингрича есть определенное лукавство. Байдена держат у власти, во-первых, потому, что он – всего лишь функция. Президентская. Любой на его месте делал бы то же самое, что ему диктуют те, кто направляет Америку и определяют ее курс. А как они называются – «правящий класс» или «глубинное государство» -- не важно. Для них важно, чтобы человек в кресле президента выполнял свои функции.

И Байден уже объявил, что США в будущем стоят «новый мир демократий» во главе с Америкой любой ценой. Вот это он и должен делать. Любой ценой, хоть мирно, хотя топя планету в войнах и конфликтах. Разрывая старые союзы и заключая новые, отказываясь от старых союзников и заводя новых, подличая, обманывая, изворачиваясь, но лидерство США в будущем он должен обеспечить. Вот США сейчас и ведут себя и с чужими, и со своими, как слон в посудной лавке. А на самом деле не в невежливости проблема. Они отряхивают с себя то, что отжило и только требует американских денег и помощи, а взамен пытаются создать то, что под руководством США может функционировать и само. А главное – не сомневаться в лидерстве США и обеспечивать его. 

Это в интересах США начал проделывать еще Трамп, а Байден только продолжил. Продолжит это и следующий президент. Даже мало вменяемая Камала Харрис, если Байден так или иначе, как говорят, «гигнется», а власть перейдет в ее руки. 

Во-вторых, Байден – это фигура и субъект, который на своей многосложной работе олицетворяет все трудности и проблемы, тяготы и лишения, провалы и недостатки в функционировании США и их государственной власти. Но не только олицетворяет, но и стягивает, сосредотачивает на себе весь негатив от происходящего. А параллельно претензии к нему только формализуются и находят логичное объяснение: мол, видите же, в каком он состоянии, стар, болен, преследуем деменцией и старческим слабоумием, почти шизофреник и т. д. Но раз его избрал народ, то пусть уж досидит свое – так будет демократично. И Байден рулит.

В-третьих, -- и это самое циничное в этой ситуации – если у США будут успехи и победы, то Байден тоже окажется среди их «отцов». Наряду со всеми, кто сегодня разносит его в пух и прах. Однако если США уже обречены на поражения и провалы, то есть уже и ответственный за них. Это президент Байден, который – «стар, болен…» и так далее, по указанному выше списку. Так легче не только найти виновного, но и недостатками его личности оправдать все провалы и поражения страны. А заодно -- и тех, кто толкал ее на этот гибельный путь. В конце концов, не один же Байден подвел США к цивилизационной пропасти. Но виноватым для истории сделают его.

Сам же Байден придумал отличную отмазку – он все негативные явления в США подает американцам с определением «путинский»: «путинское повышение цены», «путинский подъем стоимости бензина», «путинское социальное недовольство», «путинская инфляция» и т. д.

Оно и понятно: человек сам тоже хочет найти виноватого, максимально демонизировать его и на него переложить вину. И Путин для этого – самое то, его все в мире или боятся, или уважают. И уж точно все знают. 

А кроме того, Байден, конечно же, завидует Путину. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно в интервью каналу «Беларусь-24» сказал: «У нас все-таки бренд – Путин, это действительно так. У нас он пользуется совершенно уникальной поддержкой, уровень поддержки президента с начала военной операции существенно вырос и сейчас ушел за 80%. Наверное, со мной согласятся специалисты-социологи и политологи: в той или иной должности практически 22 года быть у власти и иметь поддержку населения больше 80% – это можно заносить к Книгу рекордов Гиннесса, это огромный уровень поддержки. …Президент пользуется этой поддержкой, черпает силы из этой поддержки и принимает такие решительные действия». 

А ВЦИОМ еще и подлил масла в огонь: только за неделю – с 21 по 27 марта 2022 года – уровень одобрения деятельности президента Путина вырос до 79%.  А на прямой вопрос о доверии Путину положительно ответили 81,0% респондентов (тоже рост +0,4). 

Байдену такое, как вы понимаете, и не снилось. Но очень хотелось бы. И он когда приходит в сознание, бесится, обзывается, хамит.  Ведь работать им – Байдену и Путину – одинаково до 2024 года. И им же еще о многом придется договариваться. В том числе, и об Украине. Как страшно жить, как говорится… 


4 апреля 2022 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама