Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Как Россия всегда выбирает лучшее из худшего

Как Россия всегда выбирает лучшее из худшего

Уже почти полтора месяца не только в Ереване, но и по всей стране под общим лозунгом «Армения без Никола Пашиняна» продолжаются протесты оппозиции, требующей отставки или даже сурового наказания действующего премьер-министра страны, объявленного «предателем».


Пашиняна громогласно и открыто называют «турком во власти» и обвиняют в «сдаче армянских государственных интересов» Турции и Азербайджану, которая заключается в попытках правительства Армении как-то урегулировать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Именно об этом Пашинян говорил в парламенте страны 14 апреля сего года философски касаясь нерушимости границ, которые-де меняются время о времени, а значит, и Армения должна остановиться на каких-то приемлемых рубежах и признавать территориальную целостность Азербайджана.


Связана такая «философия» Пашиняна с тем, что Анкара, Баку, Вашингтон и Лондон хотят подключить Армению к строительству на Южном Кавказе главного транспортного и энергетического хаба по снабжению ЕС газом и нефтью, добытой в Казахстане и Узбекистане. В частности, начало этому уже положила, например, четырехсторонняя декларация «О Транскаспийском коридоре Восток— Запад», которую подписали вконце марта сего года Грузия, Азербайджан, Турция иКазахстан. В ней четко оговорена   важность налаживания работы транзитного потенциала Транскаспийского коридора Восток— Запад, по которому все полезные ископаемые Узбекистана иКазахстана, могут потечь наевропейские иамериканские рынки черезТурцию.


 
А Армения оказалась как раз на пути всех этих маршрутов, коридоров и потоков. По мнению многих, вторая карабахская война 2020 года вообще-то и была развязана Турцией и Азербайджаном с целью пробития Зангезурского коридора и включения Армении в состав «тюркского мира», нанизанного на транспортный коридор в том числе.


Сам Никол Пашинян, будучи типичным прозападным политиком-соросенком, вместе с другими сторонниками из числа прозападных либералов, в принципе, склоняются к тому, что Армения превратится в перевалочную базу для турецкого и британского капитала, став плацдармом для враждебных действий в отношении Ирана. Это у них считается «взаимовыгодным» торгово-экономическим дающим деньги и политическим варианту решения многих проблем региона.


Однако уже 17 апреля оппозиция вывела людей на улицы и обвинила и Пашиняна и его партию не только в намерении «сдать Арцах (Нагорный Карабах) Азербайджану», но и пойти на существенные территориальные и политические уступки, превратив Армению в очередную турецкую колонию. Под флагом возрождения пантюркизма.


За прошедшие полтора месяца оппозиция пару раз парализовала работу метро в Ереване, 25 апреля на пару часов смогла взять в осаду здание Совбеза Армении и резиденцию президента, 1 мая провела многотысячный митинг в Ереване на площади Франции с требованием отставки Пашиняна. Апогей же данных выступлений случился 4 мая, когда участники протестов с помощью бетономешалок смогли парализовать с утра Ереван, перекрыли сразу Киевский и Давиташенский мост, а также центральную улицу Касьяна. 20 мая противники Пашиняна попытались прорваться на «Армянский форум демократии», где среди прочих участвовали послы США и ЕС Линн Трейси и Андреа Викторин, а также президент Литвы Гитанас Науседа. И все.


Уже 22 мая в Брюсселе Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели с декабря прошлого года третьи переговоры об урегулировании нагорно-карабахской проблемы и договорились в ближайшее время организовать очередное заседание комиссии по делимитации границы в спорном регионе. Председатель Евросовета Шарль Мишель выступил посредником и, как водится у всех европейцев, которые мало что могут, подчеркнул, что необходимо учесть интересы жителей Карабаха.


Но протесты продолжают. И не в них суть для России – ей практически все равно, кто будет у власти в Ереване. И вот почему. Застрельщиками «антипашинянщины» выступают вице-спикер парламента, глава старейшей армянской традиционной партии «Дашнакцутюн» представитель блока «Армения» Ишхан Сагателян, Республиканская партия двух бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Сргсяна,  а также экс-глава Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян, который после своей отставки в 2019-м году из-за несогласия с проводимой проамериканской политики Пашиняна и после выборов 2021 года сформировал собственную партию и фракцию «Честь имею» в парламенте, начав кампанию по разоблачению режима. Именно Ванецян имеет поддержку среди действующих и бывших офицеров спецслужб, недовольных действиями правительства и премьера. И все вместе они-таки могу снести власть Пашиняна. Более того, все они считаются пророссийскими силами, а, следовательно, позиции России в республике как бы усилятся.


Однако парадокс-то заключается в том, что, во-первых, и Пашинян вынуждено является пророссийским. Потому что только Москва помогла Армении, а значит, и Пашиняну удержаться после второй карабахской войны, которая чуть не закончилась полным крахом Нагорного Карабаха и всей Армении. Сейчас Пашинян во всем вынужден формально следовать и следует политике не только России, но и ОДКБ и ЕАЭС. А чаще него в Москве бывает, кажется, разве что президент Белоруссии Александр Лукашенко. И связано это с тем, что как Армения -- форпост России на Кавказе, так и Армении без поддержки России не выжить – ее сомнут и сожрут без всяких транспортно-транзитных коридоров. 


Второй момент: после развала СССР Россия среди национальных политиков бывших «сестер» всегда так или иначе выбирает между русофобов, которые между собой различаются только степенью русофобии и русофобской упоротости. И всегда эти русофобы, прикинувшиеся русофилами, поддерживают Москву в зависимости от выделенных сумм финансовой помощи и всех остальных видов вспомоществования. И всегда Россия вынуждена выбирать из двух или множества зол лучшее. И платить за «любовь».


Особенно это заметно на примере Украины, Казахстана и Белоруссии. Последнюю Россия смогла удержать за собой деньгами всеми видами помощи, когда в 2020 году удержала у власти уже упомянутого Лукашенко. Казахстан Россия спасла в январе этого года, инициировав введение туда войск ОДКБ, которые погасили цветную эрзац-революцию, которая отбросила всякие «мирные протесты», а сразу перешла к погромам и захвату власти путем переворота. 


А вот Украину России соблазнили сманили и перекупили умельцы из коллективного Запада во главе с США. По словам президента России Владимира Путина, в Украину было вбухано 200 млрд. долл., но свою роль сыграли 5 американских млрд долл. на «поддержку демократии» и обещания еврорая и евросчастья в кружевных трусах и в путешествиях без виз.




Сейчас Россия приводит неонацистский украинский режим в чувство и к адекватному восприятию действительности путем проведения спецвоенной операции (СВО). И это обнажает третью проблему России в отношениях с элитами постсоветских стран: она вынуждена работать с теми, кто есть и, как говорится, проверен в деле и в совместной работе, потому что следующий режим может быть хуже предыдущего. Это, что называется, вечная растяжка России – платить, повторяю, за любовь, которая в исполнении постсоветских элит очень даже продажная.


И сегодня очень похоже, что Пашинян действительно может лишиться власти на фоне массовых протестов, которые уже напоминают события «Бархатной революции» 2018-го года, которая и привела нынешнего премьер-министра к власти. Только теперь все наоборот – могут от кормушки отбросить. 

А что с Нагорным Карабахом (НКР)? И Пашинян, и те, кто его сегодня гонит, готовы на переговоры с Баку и, в принципе согласны с тремя условиями: во-первых, азербайджанцы должны освободить пленных. Во-вторых, никак нельзя поступиться стремлением Карабаха к независимости. В-третьих, перед началом демаркации и делимитации границ Азербайджан обязан вывести из НКР войска и сохранить надежный сухопутный коридор между Ереваном и Степанакертом.


Так в чем же разница? В политической борьбе за власть, в которой все средства хороши. Тут как раз ничего нового ни для кого нет. В том числе, и для России.


27 мая 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама