Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Молдавская благодарность. Как российская неразборчивость помогает маргиналам

Молдавская благодарность. Как российская неразборчивость помогает маргиналам

Лучший подарок ко Дню независимости Украины нежданно-негаданно получился у президента Молдавии Майи Санду. Она умудрилась в честь Украины нахамить России за российский же счет. Причем сделала она это в присутствии человека по имени Карлом Нехаммер.

Он – федеральный канцлер Австрии и приготовился обсуждать с молдаванкой их двухсторонние отношения. Но должен был выслушивать неистовую Майю, которая «побеждала Путина» прямо в Вене. Она выразила восхищение Украиной, которая «воюет за Молдову» и призвала Европу «быть сильной». Австрию – тоже. Нехаммер малеха был смущен и даже обескуражен: начал что-то говорить о диалоге и худом мире, который лучше доброй войны.

Но Майя дожимала: заявила, что переговорами с Россией «ничего нельзя добиться». И аргументировала совершенно железно: «Вы должны спросить об этом у тех, кто пытался это сделать в прошлом. К сожалению, то, что мы видим, что мы слышим от Кремля – у них различные планы. Кажется, что они живут в другом мире. Мы должны сделать все для того, чтобы остановить войну. Я не знаю, кто смог бы добиться чего-то путем разговоров, потому что мы пока не увидели результатов переговоров в том, что касается предупреждения или остановки войны».

И все было бы ничего, стандартно: так у них, на Западе в истеблишменте сейчас принято – плюнуть в сторону России, замерить длину полета и ждать от собеседника, что  тот присоединится и тоже харканины жалеть не будет.

Но весь этот непримиримый цимес тщедушно-железной Майи по поводу «несговорчивости путинской диктатуры» случился тогда, когда Россия опять – в который раз! – пожалела бедную во всех отношениях Молдавию и пошла ей навстречу. В самом главном вопросе -- финансовом. То есть не стала сдирать долги, а наоборот – пошла навстречу и опять отпустила продукцию в долг.

Речь идет о том, что российский «Газпром» предоставил Молдове «в исключительном порядке» отсрочку по авансовой оплате поставок природного газа за август до 1 сентября 2022 года. Потому что стало известно: «Молдовагаз» не выполнил контрактные обязательства по оплате аванса в размере 50% за поставки газа в августе и обратился к «Газпрому» с просьбой перенести срок оплаты аванса. Хотя деньги за потребленный в июле газ молдавский перечислил.

Это, по ходу, и сработало. Российский монополист пошел навстречу и в Telegram-канале рассказал: «Газпром» принял решение в исключительном порядке согласиться с этой просьбой». Хотя, по оценке «Газпрома», Кишинев задолжал 709 миллионов долларов, и это могло раздень Молдавию до исподнего.   Тем более что в августе Молдова покупала 1000 кубометров природного газа по цене в 1458,5 долл. или на 478,5 долл. больше, чем в июле.

Но Майя, как видим, осмелела и хамит. Во-первых, потому, что очень надеется на 300-миллионный кредит от ЕБРР. Как ранее сообщил вице-премьер молдавского правительства Андрей Спыну, на эти деньги можно купить газ «на месяц или даже больше». Хотя сегодня, по словам Спыну, пока Молдавии удалось сформировать запас, которого в зимний период хватит на 3-4 дня.

Во-вторых, под боком есть же еще «Великая Румыния», гражданкой которой Майя и является. Так вот директор «TransGaz Romania» Ион Стериан заверил землячку, что Румыния поможет Молдавии «в течение одного часа», если у той возникнут проблемы с газом. Кроме того, прочуяв про кредит ЕБРР, молдавские власти собираются экстренно закупать газ на европейских биржах на историческом пике цен на мировых рынках, превышающих 3 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Однако проблемы с газом возникли, и что же? Выяснилось, что помощь «в течение одного часа» означает не скорость, а продолжительность оказания помощи. Не быстро, в течении часа, а всего на час. Потому что в августе горячие молдавские и румынские головы несколько остудил «Газпром». Связанные с ним трейдеры понизили заявки на прокачку газа в этом направлении, ограничившись лишь транзитом топлива, предназначенного для Венгрии. А потом и Венгрия неожиданно остановила поставки газа в Румынию через «Турецкий поток». 

Следовательно, высока вероятность сокращения импорта российского газа в страну, и Румыния может войти в холодный период с 80-процентным заполнением своих хранилищ. И где уж тут взять газ «в течение одного часа» для Молдавии? Разве что использовать тот, что пойдет у чиновников и Майи непроизвольно, от страха…

Однако Майя не сдается, и к «Крымской платформе» он приготовила разоблачительный спич по поводу того, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС. «Столько времени, сколько Россия бомбардирует АЭС – столько времени риск есть», – поддержала Майя Киев, утверждающий, что Москва готовит ядерную катастрофу.

И выдумаете, Молдавия только в ситуации с газом ответила черной неблагодарностью? Как бы не так. Параллельно Молдавия помогла Украине восстановить железнодорожное сообщение в обход Днестровского лимана на участке Березино-Бессарабка. Уже упомянутый вице-премьер Молдовы Андрей Спыну открыл дорогу вместе со своим украинским коллегой Александром Кубраковым, и рассказал, что первые поезда пойдут уже в сентябре и будут называться «поездами солидарности». С Украиной разумеется.

Потому что, во-первых, по данным «Укрзализныци» построенный участок является альтернативой мосту через Днестровский лиман, по которому наносят удары российские ВКС. Мост же через лиман был уничтожен, чтобы вооружения не шли в зону спецвоенной операции (СВО), где гибнут российские и донбасские парни. 

Во-вторых, по мнению многих экспертов, по построенному участку будут, в первую очередь, зерно и горючее, но возможны и поставки оружия. И него и будут стрелять по силам СВО – по россиянам и с милиции ЛДНР.

Почему так случилось. С Майей Санду все просто – ей нужно спасать рейтинг и соревноваться в Европе за звание «главной русофобки». Депутат молдавского парламента Богдан Цырдя рассказал журналистам, что антироссийские демарши Санду свидетельствуют о ее отчаянии -- ее антирейтинг достиг 80%. «Майя Санду отчаянно пытается вытеснить с подиума русофобии лидеров Прибалтики, Польши и Великобритании. По нашему субъективному мнению, ее охватил звериный страх и клиническая истерика. Рейтинг рухнул, популярность на уровне плинтуса. Вот и приходится Санду идти по ядовитой тропе русофобии и клинического национализма в надежде удержать власть за счет внешней поддержки», – написал депутат в соцсетях.

Ну а «Газпром» как и все прочие российские компании, которые продолжают торговать с Украиной и с ее друзьями, которые автоматически являются врагами России, как всегда, остаются в плену некоей финансово-экономической целесообразности, в соответствии с которой экономика важнее всего. И, следовательно, прибыль тоже.

Вот и идут в Украину и через Украину газ, нефть, ГСМ химикаты и удобрения, запчасти, а прибыль оплачивается кровью и жизнями солдат на полях сражений СВО. Не очень чистоплотно получается, но, повторяю, целесообразно. И такие, как Майя Санду или лидеры страны Прибалтики, у которых уже крышу сорвало от агрессивной русофобии, этим удачно пользуются.

Впрочем, учителя у них хорошие: точно так же действует и «просвещенный» Запад. Война войной, а деньги вынь да положь…

А в Украине готовы пойти еще дальше – вернуться к воровству всего российского. Экс-спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, о котором стали забывать, кто он и как его зовут, предложил конфисковывать, то есть воровать идущий через Украину газ. И продавать его самостоятельно в страны Евросоюза, а деньги направлять на закупки вооружений для украинской армии.

Теперь ход, как всегда, за Россией.


24 августа 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама