Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Российские чиновники заявили, что санкции США им не помешают

Российские чиновники заявили, что санкции США им не помешают

МОСКВА, 6 апр. Российские чиновники, попавшие под американские санкции, считают, что это никак не повлияет на работу возглавляемых ими ведомств, а сами меры воспринимают как высокую оценку их деятельности.


/ Mike / United States Department of the TreasuryСегодня американский Минфин внес в список санкций семь российских бизнесменов, 17 чиновников и 14 компаний. Среди них — секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД Владимир Колокольцев, предприниматели Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг.


Как заявили в американской администрации, эти меры не связаны с конкретными событиями, а стали ответом "на продолжающиеся и все более беззастенчивые тенденции поведения России по всему миру".


"Признание эффективности бизнеса"


Новые санкции США в отношении российских бизнесменов показывают, что направлены на ослабление экономики России, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.


Политик подчеркнул, что первоначально введенные санкции Россия преодолела, и последовавшие санкционные списки тоже не дали результатов.


"Сейчас санкции в отношении ведущих предпринимателей страны — это признание эффективности их бизнеса. Все они воспринимаются как успешные люди, активные игроки экономического рынка. Через санкции пытаются помешать как их бизнесу, так и экономическому развитию страны", — заявил он.


По словам спикера, в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны. "Будем обсуждать эти вопросы со всеми, кто заинтересован в росте российской экономики, сохранении и создании новых рабочих мест. Вместе мы найдем решение, которое позволит лидерам российского бизнеса более активно развиваться на территории нашей страны", — отметил он.


"Есть и другие страны"


Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, оказавшийся в списке, заявил, что санкции не помешают активной международной деятельности.


"В отношении меня — удивлен только тому, что это не произошло раньше. Никогда не скрывал своего критичного отношения к нынешней внешней политике США, не изменю своей позиции и впредь", — сказал он.


По мнению парламентария, это очередной ничем не обоснованный, недружественный и бессмысленный шаг, попытка оправдать отсутствие реальной стратегии и обосновать якобы существующую правомерность действий в отношении России".


"Будем работать с удвоенной силой"


Советник директора Росгвардии Александр Хиштейн, со своей стороны, отметил, что санкции против Виктора Золотова никак не повлияют на работу ведомства.


"Санкции, которые предусматривает этот список, априори не могут быть реализованы, поскольку ни директор Росгвардии, никто из федеральных госслужащих, включенных в этот список, не имеют недвижимости, активов и счетов в США, да и за рубежом в целом", — сказал Хинштейн.


Кроме того, добавил он, Росгвардия не ведет какого-либо серьезного взаимодействия с американскими коллегами.


"В этом смысле последствия от принятия этого списка в практической плоскости нулевые. Воспринимаем все как продолжение нового витка холодной войны и антироссийской истерии. Никакого влияния на выполнение Росгвардией своих задач и функций это решение, конечно же, не повлечет, напротив, будем работать с удвоенной силой, учитывая то, что мы воспринимаем это как оценку эффективности работы ведомства по защите национального суверенитета", — добавил Хинштейн.


По его словам, решение о включении российских чиновников и бизнесменов в санкционный список носит "откровенно выраженный политический характер".


"Признание усилий"


Член комитета Госдумы по международным делам единоросс Сергей Железняк считает внесение в список признанием его усилий по защите и продвижению национальных интересов России. Он полагает, что эту точку зрения разделяют и другие оказавшиеся под санкциями депутаты и чиновники.


"Ну ввели они санкции в отношении моего товарища Константина Косачева, возглавляющего международный комитет Совета Федерации, Алексея Миллера, возглавляющего "Газпром", и ряда наших руководителей-силовиков: Патрушева, Золотова и Колокольцева. Неужели они думают, что после эти люди решат отказаться от своих взглядов и убеждений? Я с первой половины 2014 года во всех санкционных списках и не только не переживаю по этому поводу, но и считаю это своеобразным признанием моих усилий по защите и продвижению наших национальных интересов. Уверен, все внесенные в санкционные списки люди считают аналогично", — цитирует Железняка его пресс-служба.


Глава Роскомнадзора Александр Жаров также воспринимает попадание в санкционный список как высокую оценку работы его ведомства.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама