Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Венгрии пройдут парламентские выборы

В Венгрии пройдут парламентские выборы



ВЕНА, 8 апр. Всеобщие парламентские выборы пройдут в воскресенье, 8 апреля, в Венгрии, опросы предрекают победу правящей с 2010 года право-популистской партии ФИДЕС во главе с премьер-министром Виктором Орбаном.


Предыдущие парламентские выборы прошли в Венгрии 6 апреля 2014 года. Победу на них одержала партия Орбана, получив 133 кресла в 199-местном парламенте.


Основная борьба на выборах идет между шестью партиями: право-популистская ФИДЕС во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, крайне правая партия "Движение за лучшую Венгрию" ("Йоббик"), Венгерская социалистическая партия, зеленые либералы LMP ("Политика может быть другой"), партия "Демократическая коалиция" и либеральная партия "Движение Моментум".


Выборы в национальное собрание


Парламент в Венгрии (национальное собрание) формируется каждые четыре года по смешанной системе: из 199 депутатов 106 избираются от мажоритарных округов, а 93 — по партийным спискам.


Чтобы пройти в парламент, партии необходимо достичь барьера в 5%, для списка из двух партий — 10%, для списка из трех и более партий — 15%. Национальные меньшинства могут представить свои списки кандидатов и также должны достичь избирательного барьера в 5% от всех голосов за меньшинства.


Согласно конституции, правом голосовать в Венгрии обладают граждане старше 18 лет. Не проживающие на постоянной основе в стране граждане Венгрии имеют право голосовать только по партийным спискам.


Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) направило на венгерские выборы 19 наблюдателей и экспертов из 16 стран.


Что показывают опросы


Опросы общественного мнения предрекают однозначную победу ФИДЕС, поддержка этой партии избирателями колеблется на уровне 50%. Однако сомнительно, что при таком раскладе ФИДЕС сохранит конституционное большинство и продолжит свое безусловное лидерство в венгерской политике. На прошлых выборах ФИДЕС этого добилась, получив две трети депутатских кресел.


За второе место борются крайне правая партия "Движение за лучшую Венгрию" ("Йоббик") и Венгерская социалистическая партия. По последним данным опросов, они идут ноздря в ноздрю, заручившись поддержкой порядка 20% граждан.


Преодолевая барьер в 5%, в парламент Венгрии также проходят зеленые либералы LMP (8-12%) и партия "Демократическая коалиция" (5-7%). Популярность либералов из партии "Движение Моментум" колеблется на уровне 1-2%.


Флагман российско-венгерского сотрудничества


Россию и Венгрию объединяют совместные проекты в разных сферах, а флагманом российско-венгерского сотрудничества, как говорят в Будапеште, является "Пакш-2" — проект сооружения новых энергоблоков единственной венгерской АЭС "Пакш".


В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС с реакторными установками по российской технологии ВВЭР-1200. Эти установки поколения "3+" соответствуют самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности.


Весной 2017 года после одобрения проекта Еврокомиссией венгерский регулирующий орган выдал разрешение на площадку АЭС "Пакш-2". Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро. Строительные работы по подготовке площадки будущих атомных энергоблоков "Пакша-2", как планируется, стартуют в нынешнем году.


Реакция Будапешта на "дело Скрипаля"


Реакции Венгрии на так называемое "дело Скрипаля", всколыхнувшее международную общественность, не отличается от большинства стран ЕС: Будапешт выслал одного российского дипломата в знак солидарности с Великобританией. МИД РФ "в ответ на недружественные и необоснованные требования Венгрии о высылке российского дипломатического сотрудника" вручил послу Венгрии Яношу Балла ноту об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства.


В британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому британские власти приравнивают вещество "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама