Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Суд признал законным отказ в иске журналиста Кашина к ФСБ по Telegram

Суд признал законным отказ в иске журналиста Кашина к ФСБ по Telegram



МОСКВА, 27 апр. Мосгорсуд признал законным отказ в принятии к рассмотрению иска журналиста Олега Кашина к ФСБ из-за требований спецслужбы по расшифровке переписки в мессенджере Telegram.


"Оставить определение об отказе принять иск к рассмотрению", — сказано в карточке дела на официальном сайте суда.


В октябре прошлого года Кашин обратился в Мещанский суд Москвы с просьбой признать незаконными действия ФСБ, требовавшей от Telegram ключи шифрования. Суд не стал принимать иск к рассмотрению, на это решение была подана жалоба, но апелляционная инстанция оставила это решение в силе.


Ранее суд отказался принять аналогичный иск журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева: по решению суда, оспариваемые действия ФСБ "не нарушают или иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы истца".


Как писали Кашин и Плющев в своих Telegram-каналах, требования ФСБ затрагивают их право как журналистов на конфиденциальное общение с источниками информации.


В октябре прошлого года мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений, Мещанский суд Москвы как апелляционная инстанция признал это решение законным. По заявлению адвоката, штраф был назначен за отказ Telegram представить спецслужбам информацию для декодирования переписки обвиняемых в теракте в Санкт-Петербурге.


Роскомнадзор в апреле через суд добился постановления о блокировке Telegram в России после того, как мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.


Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал лукавством. По его словам, предоставить ключи для расшифровки секретных чатов, действительно, технически нереально, но для открытых чатов – возможно.


Роскомнадзор отмечал, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян и могут играть на руку террористам, которые, как сообщалось, активно используют Telegram для конспиративного общения.


Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама