Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Нигерийская любовь. За что россиянке дали пожизненный срок во Вьетнаме

Нигерийская любовь. За что россиянке дали пожизненный срок во Вьетнаме

МОСКВА, 5 мая, Ирина Халецкая. Вьетнамский суд приговорил Марию Дапирку из Ростова-на-Дону к пожизненному заключению — девушку обвинили в попытке ввезти на территорию страны наркотики. Следствие велось почти четыре года, вину Мария так и не признала. Она утверждает, что кокаин ей подбросил возлюбленный из Нигерии.


"Я на Пхукете, ребята!"


Эта история началась пять лет назад, когда ростовчанка переехала в Таиланд. В соцсетях Мария много рассказывала о своей жизни. Она подрабатывала гидом и фитнес-тренером на Пхукете, путешествовала, изучала иностранные языки.


Познакомилась с Ником, молодым человеком из Нигерии. Бурный роман перерос в серьезные отношения: речь зашла о свадьбе.


В 2014 году влюбленные решили съездить в Бразилию, а потом Мария должна была на некоторое время вернуться домой. Она прилетела из Сингапура в Хошимин 26 августа (там у нее была пересадка). Вьетнамские таможенники обнаружили в ее чемодане почти три килограмма кокаина. Наркотики были спрятаны под фальшивым дном. Девушка клялась, что ничего не знала о тайной начинке багажа. А нигерийский жених на связь больше не выходил.


Россиянку задержали и отвезли в следственный изолятор, где она провела следующие четыре года. Общаться ей разрешили только с адвокатом. В статусе в соцсети так и осталась запись "Я на Пхукете, ребята!".


"Она ничего не знала"


По вьетнамским законам за перевозку наркотиков в количестве более 100 граммов грозит смертный приговор. Дело Дапирки не было исключением, но его рассмотрение и вынесение вердикта не раз переносили по ходатайству адвокатов, чтобы четче разобраться в материалах.


Адвокат Марии Сункар Нурмагамбетов рассказал корреспонденту РИА Новости, что она о тайном содержимом не знала, чемодан ей подарил жених. По другой информации, возлюбленный попросил ее передать чемодан его знакомым в Хошимине.


Кроме того, в материалах, предоставленных прокуратурой суду, отсутствовали данные о точном количестве перевозившегося наркотика. (Вьетнамские СМИ писали, что у Марии нашли 1,87 килограмма кокаина в багаже, а в ручной клади — еще 0,93 килограмма.) Приговор в итоге вынесли со второго раза: пожизненное лишение свободы, а не смертная казнь, как предполагалось ранее. Однако Нурмагамбетов отмечает, что назвать подобное решение положительным невозможно.


"Мария Дапирка не признавала и не признает вину, и мы рассчитывали на оправдательный приговор. О своих дальнейших действиях мы пока не говорим, поскольку не получили приговор на руки", — прокомментировал ситуацию РИА Новости адвокат.


По его словам, есть несколько возможностей. Во-первых, отстаивать свою позицию, обращаясь в апелляционные инстанции. Во-вторых, между Вьетнамом и Россией заключено соглашение о выдаче граждан. "Там имеется норма о помиловании. Как только приговор вступит в законную силу, Мария заявит о желании отбывать срок в исправительном учреждении в России, у нее есть право на помилование", — рассказывает о правовых тонкостях Нурмагамбетов.


Письма на родину


Созваниваться и встречаться с Марией родственники и друзья не могут — общаться ей разрешено только с адвокатами и представителями консульства. Через них ростовчанка отправляет письма родным: просит не переживать за нее, поскольку не сомневается, что все закончится хорошо.


Как сообщали СМИ, россиянка неоднократно жаловалась на условия содержания в изоляторе. Однако, по словам ее брата, она не теряет самообладания — в камере занимается йогой и рукоделием.


Друзья девушки создали в соцсетях закрытую группу помощи. Они уверены, что Мария не знала о содержимом чемодана и ни в чем не виновна. "Нам очень нужна ваша помощь! Любая! Пишите, кто готов нас поддержать в борьбе за ее жизнь. Пожалуйста! Мы все еще надеемся увидеть ее живой!" — обращаются они.


Впрочем, не все считают, что она невиновна. Некоторые задаются вопросом, почему Мария сразу не заметила наркотики и не проверила сумки, ведь вес кокаина был не маленьким, она должна была что-то заподозрить.


Не в первый раз


Следствие установило, что возлюбленный Дапирки — нигерийский наркоторговец, неоднократно проводивший подобные операции. Пользуясь доверием девушек, преступники переправляют с их помощью наркотики через границу.



По такой же схеме наркоторговцы использовали другую россиянку — Диану Батищеву, задержанную в апреле 2015 года в аэропорту Пхукета с кокаином в багаже. Ее отпустили домой в 2016-м. В суде ей удалось доказать, что наркотик, упакованный в новые тюбики из-под косметики, подложил в багаж жених из Бразилии — в качестве подарков ее родственникам.


Диана — первая из девяти граждан России, задержанных в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в связи с контрабандой бразильского кокаина. Показания Батищевой позволили полиции Таиланда арестовать виновного в преступлении нигерийца.


Все эти инциденты изучали в общественном фонде Sezimtal. Эксперты фонда уточнили корреспонденту РИА Новости, что случаи Дианы и Марии схожи, но не во всем. "Диана смогла доказать, что у нее не было умысла перевозить наркотики, благодаря СМС-сообщениям. С Дапиркой несколько другая ситуация, однако в интересах уголовного дела говорить, какие именно есть доказательства, мы не можем", — пояснил адвокат Sezimtal.


Сейчас у них в работе дело гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, которая, как и Мария, четвертый год находится в следственном изоляторе и ждет приговора по пересмотру дела о контрабанде в городе Гуанчжоу, КНР. Девушка, утверждают в фонде, также стала жертвой нигерийских наркоторговцев, юристы надеются вернуть ее на родину.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама