Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Москве во вторник помоют фонтан "Похищение Европы"

В Москве во вторник помоют фонтан "Похищение Европы"



МОСКВА, 28 мая. Фонтан "Похищение Европы", расположенный у станции метро "Киевская" в Москве, помоют во вторник в рамках регламента, сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.


"Во вторник, 29 мая, на фонтане "Похищение Европы" на площади Европы (метро "Киевская") будет производиться регламентная промывка", — рассказали в пресс-службе.


Там отметили, что фонтан открылся 16 лет назад, в сентябре 2002 года, и является центральным объектом Площади Европы. Он представляет собой скульптурную композицию на известный мифологический сюжет. Автором композиции стал бельгийский скульптор Оливье Стребель, а сама скульптура была подарком российской столице от Брюсселя.


"Это ответный дар на передачу Бельгии двух памятников российского скульптора Георгия Франгуляна. Один из них – памятник Петру I – установлен в Антверпене, а другой – Александру Сергеевичу Пушкину – в Брюсселе. Фонтан представляет собой каскад из пяти чаш. В центре скульптурная композиция представляет собой гигантский сноп переплетающихся и взметнувшихся в небо серебристых труб из нержавеющей стали на мифологический сюжет похищения Европы Зевсом, принявшим обличье быка", — пояснили в комплексе городского хозяйства.


В промывке фонтана будет задействовано пять рабочих и три единицы спецтехники, она будет производиться как механизированно, так и вручную, добавили в пресс-службе.Пробуждение силы: московские фонтаны готовят к запуску© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкГод жизни фонтана можно условно разделить на четыре этапа: летний сезон, консервация, спячка и пробуждение.

Год жизни фонтана можно условно разделить на четыре этапа: летний сезон, консервация, спячка и пробуждение.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкВ "спячке" столичные фонтаны провели около полугода. Перед тем как их законсервировать, из чаш удаляют воду, конструкции промывают со специальным составом, рабочие демонтируют светильники и другие съемные элементы.
В "спячке" столичные фонтаны провели около полугода. Перед тем как их законсервировать, из чаш удаляют воду, конструкции промывают со специальным составом, рабочие демонтируют светильники и другие съемные элементы.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкВсю зиму фонтаны проводят в специально сооруженных вокруг них укрытиях. Обычно это жесткие металлоконструкции, защищающие их от перепадов температур и вандалов. Сразу после консервации фонтанов начинается плановый ремонт оборудования и замена расходников.
Всю зиму фонтаны проводят в специально сооруженных вокруг них укрытиях. Обычно это жесткие металлоконструкции, защищающие их от перепадов температур и вандалов. Сразу после консервации фонтанов начинается плановый ремонт оборудования и замена расходников.© РИА Новости / Евгений Одиноков"Будить" фонтаны начинают в апреле. Также в порядок обязательно приводят территорию вокруг.
"Будить" фонтаны начинают в апреле. Также в порядок обязательно приводят территорию вокруг.© РИА Новости / Евгений ОдиноковВ этом году свои коррективы в график "Гормоста" внесла погода: из чаш предстояло убрать огромное количество снега. Чтобы уложиться в срок, сугробы убирали лопатами и топили горячей водой.
В этом году свои коррективы в график "Гормоста" внесла погода: из чаш предстояло убрать огромное количество снега. Чтобы уложиться в срок, сугробы убирали лопатами и топили горячей водой.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкВ ходе подготовительных работ сотрудники "Гормоста" промывают конструкцию водой под напором, очищают гранитные поверхности с шампунем, проводят ремонт чаш. После того как светильники и декоративные элементы снова смонтированы, начинается подготовка к пуску и подстройка насадок, чтобы "рисунок" фонтана был правильным.
В ходе подготовительных работ сотрудники "Гормоста" промывают конструкцию водой под напором, очищают гранитные поверхности с шампунем, проводят ремонт чаш. После того как светильники и декоративные элементы снова смонтированы, начинается подготовка к пуску и подстройка насадок, чтобы "рисунок" фонтана был правильным.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкМожно ли бросать в фонтан монеты? В "Гормосте" отмечают, что небольшой металлический предмет, конечно, не может вывести из строя установку. Тем не менее не рекомендуют бросать что-либо в воду. Летом мусор и монеты из фонтанов убирают регулярно.
Можно ли бросать в фонтан монеты? В "Гормосте" отмечают, что небольшой металлический предмет, конечно, не может вывести из строя установку. Тем не менее не рекомендуют бросать что-либо в воду. Летом мусор и монеты из фонтанов убирают регулярно.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкНаконец, все подготовительные работы завершаются, и фонтаны готовы к летнему сезону.
Наконец, все подготовительные работы завершаются, и фонтаны готовы к летнему сезону. / [/i][i]


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама