Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Адвокаты членов "банды GTA" заявили о частичной невиновности подзащитных

Адвокаты членов "банды GTA" заявили о частичной невиновности подзащитных

МОСКВА, 29 мая. Адвокаты, представляющие интересы участников "банды GTA", попросили суд вынести обвиняемым несуровое наказание, передает корреспондент РИА Новости из зала Мособлсуда.


Ранее в ходе прений прокурор Светлана Артемьева попросила суд назначить четырем из пяти обвиняемых наказание в виде пожизненного заключения под стражей в колонии особого режима со штрафами в размере от 700 до 900 тысяч рублей. Еще одного обвиняемого прокурор попросил приговорить к 25 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей.


По словам гособвинителя Александра Архипова, на вооружении банды находились боевые автоматы, боевые, самодельные и сигнальные пистолеты, самодельное нарезное оружие, переделанные из пневматических, травматических и газовых оружий, взрывчатые вещества, а члены банды убивали "без разбора" и с одинаковой жестокостью, невзирая на пол и возраст жертв. Артемьева в свою очередь отметила, что никакие слова раскаяния не помогут подсудимым избежать справедливого наказания.


Адвокаты в ходе прений отметили, что их подзащитные действовали не по своей воле, и все их поступки носили вынужденный характер. Помимо этого, защита считает, что на обвиняемых несправедливо легла вся ответственность за совершенные преступления в связи со смертью других участников банды.


Также обвиняемый Анвар Улугмурадов рассказал суду, что никогда не убил бы человека, но его заставили это делать другие участники банды, в том числе убитый Холик Субханов, угрожая ему и его семье расправой.


"Каждый раз я что-то придумывал, чтобы не убивать, откладывал. Меня родители воспитали нормально, у меня есть грань, и я никогда не делал ничего подобного до момента угрозы мне и моей семье", — заявил он, отметив, что его также не интересовали деньги и ценные вещи, так как он "и так всегда хорошо зарабатывал". Его адвокат попросил суд назначить Улугмурадову минимальное наказание и прекратить преследование участника банды по большинству статей.


Фигурантов уголовного дела обвиняют в убийствах, незаконном приобретении, передаче и сбыте оружия, разбое и бандитизме.


"Бандой GTA" СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012–2014 годах, название отсылает к популярной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA). По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершила на территории московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.


В частности, по данным ведомства, на подмосковных автомагистралях "банда GTA" совершила ряд нападений на водителей. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.


В августе 2017 года в Мособлсуде произошла перестрелка с участием членов банды. Двое конвоиров сопровождали в лифте пятерых фигурантов дела "банды GTA", подсудимые напали на них, освободились и завладели оружием. В перестрелке между подсудимыми и росгвардейцами трое фигурантов дела были убиты, четвертый впоследствии скончался в больнице.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама