Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Суд вернется к вопросу о сроках ознакомления Захарченко с материалами дела

Суд вернется к вопросу о сроках ознакомления Захарченко с материалами дела

МОСКВА, 25 июн. Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит просьбу следствия ограничить полковника МВД Дмитрия Захарченко и его защиту в сроке ознакомления с материалами уголовного дела.


Заседание назначено на 10.30. Ранее суд отложил рассмотрение ходатайства из-за неявки одного из защитников, находящегося на больничном.


Перед началом судебного заседания в четверг Захарченко заявил присутствующим журналистам, что им следовало пойти на матчи чемпионата мира по футболу вместо этого судебного заседания, оценив рассмотрение ходатайства следствия не столь увлекательным зрелищем в сравнении с просмотром игр.


В ходе обсуждения ходатайства Захарченко отметил, что графики ознакомления с материалами дела включают в себя недостоверные сведения. По словам экс-полицейского, он не ознакомился с рядом листов, не знакомился с видео и вещественными доказательствами.


Следователь в свою очередь рассказал, что обвиняемый "немного путает понятия", пояснив, что Захарченко имеет в виду не материалы дела, а иные данные, которые не являются обязательными для ознакомления.


Адвокат полковника Александр Горбатенко в ходе судебного заседания заявил, что помимо ознакомления с материалами следствие проводит допросы и проверки по другому уголовному делу. Также нередко проводятся судебные заседания, в связи с чем его подзащитный не может регулярно читать тома дела.


По словам следователя, материалы уголовного дела состоят из более 30 томов.


Предварительное расследование по нескольким эпизодам дела полковника Захарченко завершено, в настоящее время он и его защита знакомятся с материалами по обвинению в превышении полномочий — по версии следствия, экс-полицейский предупредил руководство Нота-банка о предстоящих обысках, — и в двух эпизодах получения взятки.


Одна из взяток — 800 тысяч долларов, которые, по версии следствия, через посредников владелец сети элитных ресторанов "Ля Маре" Меди Дусс передал полковнику за покровительство. По этому эпизоду свидетелем проходит генерал Алексей Лаушкин.


Как следует из его показаний, с которыми ознакомилось РИА Новости, он получил деньги от ресторатора и передал их полковнику ФСБ Дмитрию Сенину. Последний заочно обвиняется в посредничестве и "самовольном оставлении места службы" — он объявлен в розыск.


Вторая взятка полковника — это дисконтная карта в ресторане "Ля Маре" со скидкой 50%. Следствие считает, что Захарченко получил взятку в 3,5 миллиона рублей путем скидки в ресторане.


Захарченко вину полностью отрицает, утверждает, что карточка была оформлена на генерала Лаушкина, 800 тысяч получил тоже он. Кроме того, экс-полицейский утверждает, что никого об обысках не предупреждал.


Полковник Захарченко, курировавший в МВД РФ борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года. Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама