Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Антарктиде жили люди около 6000 лет назад

В Антарктиде жили люди около 6000 лет назад

   Ученым удалось выяснить, когда материк был обитаемым. Новые данные дают особую пищу для размышления.


   Если Америку открыли в 1492 году, то об Антарктиде мир узнал лишь в 1820. Тем не менее, недавно стало ясно, что в 16 веке у некоего Пири Рейса, военачальника Османской империи, была карта мира, на которой четко была видна Антарктида. Этот факт заставил ученых пересмотреть свои знания относительно истории географических открытий человечества.


   Это была довольно точная карта с пометками. Через некоторое время была также найдена карта некоего Оронтеуса Финиуса. Там Антарктида была обозначена зеленым местом без льда, с реками. Береговая линия удивительно похожа на современную, а наличие огромных водных пространств означало разделение материка. Об это известно нашим современным ученым. Это значит, что карта 1531 года не врала.


   Ученые выяснили, что примерно 6000 лет назад в Антарктиде могли жить люди, а рисунки рек, найденные на древних картах, почти идентичны тем, которые удалось разведать путем бурения скважин. Словом. Подо льдами может быть похоронена цивилизация, о которой мы пока ничего не знаем.


   Существует множество скептиков, которые утверждают, что невозможно, чтобы в Антарктиде не было льда все это время, потому что уровень океана был бы невероятно высоким. Например, вся Великобритания и пол Европы были бы под водой, но на это ничто не указывает. Тем не менее, изучение оледеневшего материка все равно привлекает массу ученых умов.


17 декабря 2018. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама