Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Загадки природы: ученые нашли рыб, живущих в «мертвой воде»

Загадки природы: ученые нашли рыб, живущих в «мертвой воде»

   Биологи выделяют особый вид животных, называемый экстремофилы. Такие создания могут обитать в самых экстремальных условиях. К таким условиям можно отнести огромную глубину, температуру или холод. Совсем недавно учеными из США были обнаружены рыбы, которым вообще не нужен кислород.

   Эти рыбы обитают в Калифорнийском заливе. Вода, в которой обитают эти рыбы, почти не содержит кислорода. У ученых было предположение о том, что рыбы не могут жить в «мертвой воде», но теперь им придется серьезно пересмотреть свои убеждения.


    Среди экстремофилов обнаружены ошибневые рыбы, большеголовые акулы и нетопыри. Пока причиной их выживания в воде почти не насыщенной кислородом вызывает только вопросы, но уже была выдвинута теория о том, что выживание этим видам обеспечивают увеличенные жабры. Скорее всего, не все так просто, но такая теория логична.


    У этих рыб малый размер тела, не превышающий 30 сантиметров, а также очень медленный обмен веществ. Возможно, что и в этом тоже заключен их секрет. В любом случае, для обнаруженных видов не было придумано даже уникального названия.


    В нашем мире еще достаточно тайн, с которыми придется возиться годами или даже десятилетиями. Большинство из этих тайн заключены под поверхностью мирового океана. Мы осваиваем Луну и космос, но почему-то не испытываем интереса к тому, что находится прямо перед нами.


22 января 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама