Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Ученые рассказали, как вулканы России помогают планете

Ученые рассказали, как вулканы России помогают планете

   Согласно мнению ученых, вулканы из северного полушария очень сильно влияют на климат Земли. Речь идет и о российских вулканах тоже.

   Любые извержения вулканов помогают планете охлаждаться, потому что при извержениях выбрасываются в атмосферу соединения серы, которые отражают солнечную радиацию. Ученые думали, что северные вулканы менее полезны, нежели тропические, потому что сера не держится в атмосфере так же долго. Это значило бы, что влияние на климат производится крайне небольшое и кратковременное.


   Последние анализы показали, что дело обстоит прямо противоположно. За последние 1200 лет извержения северных вулканов оказались более полезными. Даже при выбрасывании одинакового количества серы северные вулканы более продуктивны в охлаждении атмосферы. Такие выводы были сделаны на основе изучения ледяных кернов, в которых была найдена сера.


   Дымка, которая образуется в стратосфере, держится от нескольких месяцев до нескольких лет. Она понижает среднегодовую температуру на Земле. К слову, извержение Везувия в 1 веке нашей эры было настолько мощным, что облака их диоксида серы охладили планету аж на 1.5 градуса Цельсия. Конечно, у этого есть и негативные последствия, ведь сера вредна для человека. Но в целом для планеты это оказалось полезным.


30 января 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама